Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Эксперт прокомментировал инициативу о передаче КГИОП полномочий по ремонту фасадов домов-памятников

02.04.2019

Телеканал "Санкт-Петербург" 1 апреля 2019 г.

Эксперты считают, что правильно было бы передать полномочия по ремонту фасадов КГИОП. Потому что исторические здания часто реставрируют неквалифицированные рабочие. И часто наспех.
Последний пример - буквально накануне руки таких вот «мастеров» коснулись дома номер один по Манежной улице. А это серьезное нарушение реставрационных работ. Потому что при минусовых температурах материал на фасадах просто может не закрепиться.
Рафаэль Даянов, почетный архитектор России:
«При реставрации фасадов, когда это производилось силами неспециализированных организаций, утрачивались исторические элементы. Надеюсь, этого не будет. Это решетки, фрагменты лепного декора, которые надо охранять. У комитета есть серьезный опыт работы с объектами культурного наседия и есть определенный механизм».
Однако у передачи полномочий от фонда капремонта есть свои минусы. Комитету, который перегружен работой с памятниками, может попросту не хватить квалифицированных специалистов и финансирования.

https://topspb.tv/news/2019/04/1/ekspert-prokommentiroval-iniciativu-o-peredache-kgiop-polnomochij-po-remontu-fasadov-domov-pamyatnikov/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©