Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Кресты над Советской улицей. Как восстанавливают храм Рождества Христова

04.06.2019

Олег Рогозин. «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 

В субботу епископ Кронштадтский Назарий отслужил чин освящения семи крестов храма Рождества Христова, что воссоздается на 6-й Советской улице. Главный из них вознесся на высоту 30,5 метра, на купол церкви. Затем с помощью крана подняли еще два - их установили на башенках-звонницах. Они сияют сегодня над Рождественскими улицами, которым еще не вернули их историческое название.
Возрождение храма на Песках, взорванного в 1934 году, близится к завершению.
- Строительство идет по графику. Общестроительные и монтажные работы мы планируем закончить к октябрю, затем еще будет цикл пусконаладочных работ, его завершим в ноябре. В любом случае к Рождеству 2020 года храм будет готов принять прихожан в своих стенах, - сообщил управляющий проектом по строительству церкви Леонид Куплешников.
Приход храма возглавляет настоятель Андрей Щербан, во временной часовенке при строящейся церкви службы ведутся уже давно. Но на праздник освящения крестов народ собрался со всей округи, их установка - один из основных этапов возрождения храма.
- Три главных креста установлены. Еще три будут размещаться над каждым из трех входов в храм, а седьмой - на восточном фасаде, где алтарное полукружье, - рассказал нашей газете один из священнослужителей, отец Михаил.
Как пояснили строители, остальные кресты будут монтироваться тогда, когда подойдут к завершению кровельные работы. Большие работы ведутся и внутри - по отделке, обустройству полов.
Христорождественская церковь строится по образу и подобию той, которая существовала в этих местах с 1787 года. Проект воссоздания подготовил известный петербургский архитектор Рафаэль Даянов. Он рассказал, что сохранились чертежи, фотографии храма и возрожденная церковь будет точно соответствовать по высоте, площади и архитектурному облику той, которая была построена здесь два с половиной века назад.
- Этот исторический район города обретает свою архитектурную доминанту, которой был лишен. Установка крестов - важнейший этап в возрождении храма, поэтому люди с такой радостью его восприняли. Это как подъем флага у корабля, - отметил управляющий проектом Куплешников.
Прихожане надеются, что к следующему Рождеству одновременно с освящением храма обретут свое настоящее название и окрестные улицы Песков.
https://spbvedomosti.ru/news/gorod/kresty_nad_sovetskoy_ulitsey_vosstanovlenie_khrama_rozhdestva_khr...

ya_k_za/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©