Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Санкт-Петербурге восстанавливается храм, в 18 веке построенный архитектором Петром Егоровым, который был родом из Чувашии

06.06.2019

ГТРК "Чувашия" 5 июля 2019 г.

В Санкт-Петербурге восстанавливается храм, в 18 веке построенный нашим земляком, архитектором Петром Егоровым. На освящении и подъеме крестов, венчающих маковки Рождественского храма, побывала наша съемочная группа.

Зинаида Паршагина, Семен Антонов из Санкт-Петербурга для программы «Вести-Чувашия»

На этой улице когда-то стоял дом, в котором жил Петр Егоров. Все 10 улиц в этом микрорайоне Петербурга носят название Советская. А когда-то они были Рождественскими. В 18 веке здесь жили, в основном, архитекторы и строители. Они и были прихожанами храма, построенного Петром Егоровым. В 1934 году церковное здание было взорвано. 15 лет назад началось возрождение. Строительство ведется на средства благотворителя.

- И в ближайшее время наступит полное торжество исторической справедливости, останется только переименование улиц, потому что очень и очень странно, когда Советские улицы подходят к площади, на которой стоит храм Рождества Христова, - говорит благотворитель Вячеслав Заренков.

Храм Рождества Христова на Песках будет точной копией построенного Петром Егоровым. За основу проекта взяты сохранившиеся чертежи зодчего, используются аутентичные технологии.

- Мы восстанавливаем точно по тем габаритам, которые были здесь, и нет никаких вольностей, мы должны были максимально следить за авторской идеей. И это касается не только фундамента, габаритов здания, но это и внутреннее убранство в том числе, - отметил архитектор Рафаэль Даянов.

Подняты стены, и внутри здания уже идут отделочные работы. Установлены купола, и вот пришло время освящения и подъема крестов. Чин совершает председатель Попечительского совета епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Освящено шесть крестов, пять из них поднимаются на купола, один будет венчать главный вход. Здание, говорят священнослужители, стало храмом. Настоятеля и приход поздравила и Чувашия. Земляки привезли приветствие от министра культуры. Петербург отреагировал пожеланием:

- Пусть земля Чувашии рождает все больше и больше новых архитекторов, - произнес Владыка Назарий.

К возрождению храма приложила руку и чувашская диаспора — почти миллион собрали только на колокол земляки Петра Егорова.

- По возможности собирали средства, пожертвования от земляков, в частности, один из колоколов по нашей инициативе мы назвали «Чуваш», - рассказал председатель Чувашского культурного общества Санкт-Петербурга Владимир Живов.

Завершающей точкой в воссоздании храма по инициативе Фонда имени Петра Егорова должна стать мемориальная доска, посвященная зодчему.

- Ставится вопрос о дизайне этой доски, о материале, размере и о тексте, разумеется. Есть все основания полагать, что текст будет на чувашском и русском языках, - рассказал председатель Фонда Петра Егорова Евгений Дмитриев.

Здесь в ограде этого храма, был похоронен зодчий. К сожалению, могила его утрачена. Но лучшим памятником Петру Егорову, думается, станет этот воссозданный храм. Бог даст, в 2020 году, на Рождество Христово здесь совершится первая литургия.
Источник: http://chgtrk.ru/news/23258

Источник: http://chgtrk.ru/news/23258

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©