Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Суд признал законным согласование проекта приспособления под музейно-выставочный комплекс Шуваловского дворца на Фонтанке, 21

24.06.2019

КГИОП. 21 июня 2019 г.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требований административного иска Кононова А.А. и Капитоновой А.И. о признании незаконным решения КГИОП о согласовании проектной документации по приспособлению для современного использования под музейно-выставочный комплекс объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Нарышкина Д.П. (Шуваловой С.Л.)» на наб. р. Фонтанки, 21, лит. А, а также распоряжения КГИОП от 19.05.2017 № 245-р об утверждении предмета охраны памятника.
Представленная на согласование в комитет документация включала, в том в числе, историко-культурную экспертизу, выводы которой содержали положительное заключение, подтверждающее соответствие предложенных проектом архитектурных и конструктивных решений требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.
Представленными архитектурными решениями предусматривается демонтаж аварийных конструкций Западного хозяйственного флигеля; восстановление лицевой фасадной стены ранее утраченного Поперечного флигеля; перекрытие хозяйственного двора атриумом в уровне 2-го этажа; устройство подземного пространства под бывшим хозяйственным двором.
Западный (задний) флигель бывшего хозяйственного двора относится к утилитарной постройке, предназначался для хозяйственных нужд, был полностью изолирован от парадных зон дворца до разрушения поперечного флигеля в годы Великой Отечественной войны, не имел художественного оформления фасадов и интерьеров.
При устранении разрушений от попадания в дворец авиабомбы в 1941 году, Западный флигель капитально перестроен, при этом было изменено его историческое архитектурное решение, что исключает наличие у него в целом историко-культурной ценности, за исключением восточной стены, конфигурация которой является предметом охраны.
Согласно выводам заключения технического состояния строительных конструкций Западного флигеля его стены, фундаменты, междуэтажные перекрытия, лестницы находятся в аварийном состоянии. Физический износ здания составляет 82%.
Техническая возможность восстановления несущей способности данных строительных конструкций отсутствует, так как в пределах сжимаемой толщи грунтового основания присутствуют прослойки слабого грунта, сгнившие деревянные лежни в основании фундаментов, ширина подошвы фундаментов недостаточна, и, как следствие, происходят перегрузки грунтового основания и значительные неравномерные осадки фундаментов; существенное снижение прочностных характеристик кирпичной кладки стен и сводов в пределах первого этажа; необратимое изменение начальных геометрических параметров здания.
Разборке подлежат только аварийные конструкции флигеля при сохранении его брандмауэрных капитальных стен (северная, западная, южная), фиксирующих границы участка.
Поперечный флигель Объекта был утрачен в 1941 году, проектом предусмотрено восстановление его лицевого фасада на основании иконографических материалов и по аналогу с дворовыми фасадами южного и северного флигелей парадного двора дворца.
Функциональное назначение двора в настоящее время утрачено (исторически здесь размещались каретные сараи, сеновал, прачечная, людские), допустимо его перекрытие атриумом и использование для интерьерных функций. Данное решение позволит организовать вестибюльную группу музейно-выставочного комплекса с включением исторической восточной стены Западного флигеля и археологического окна для экспонирования фрагментов фундамента Поперечного флигеля.

https://kgiop.gov.spb.ru/press-centr/news/50316/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©