Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Вера и творчество. Меценат Заренков - о проектах фонда «Созидающий мир»

17.06.2019

"Аргументы и факты. Санкт-Петербург". 14 июня 2019 г.

В Петербурге близится к завершению возрождение храма на Песках, взорванного в 1934 году. На днях закончился еще один важный этап в жизни этой святыни - Владыка Назарий совершил чин освящения семи крестов храма.
Главный из них установили на купол церкви, еще два - на башенках-звонницах. Остальные кресты будут монтироваться по завершении кровельных работ.
О том, как продвигается строительство храма Рождества Христова на Песках, 6-я Советская улица, мы поговорили с ктитором Храма Вячеславом Заренковым. Рассказал нам основатель проекта «Созидающий мир» и о других своих планах.
- Храм Рождества Христова на Песках был построен в 1787 году на очень известном месте - Рождественской площади, к которой спустя несколько лет протянулись десять Рождественских улиц, - говорит Вячеслав Адамович. - Позже их насильно переименовали в Советские, и этот казус, к большому сожалению, не устранен до сих пор. Мы направили просьбу вернуть исторические названия в Топонимическую комиссию города, данный вопрос сейчас решается. Я надеюсь, что историческая справедливость восторжествует и улицам возвратят их первоначальные названия - Рождественские.
В 1934 году Храм был разрушен до основания, даже выкопан фундамент. Сверху место засыпали щебнем и закатали в асфальт, чтобы о святыни никто и не вспомнил.
Идея воссоздать взорванный Храм в первоначальном виде появилась более 10 лет назад. Наш фонд дал согласие на строительство и финансирование Храма в полном объеме, и к ноябрю он будет восстановлен в первоначальном виде, по проекту, выполненному на основе сохранившихся чертежей и фотографий уничтоженного здания. Освящение и открытие Храма планируется 4 января следующего года, накануне Рождества Христова.
Кстати, многим известно, что моя основная профессия вот уже полвека - строитель. Интересно, что и Храм на Песках считался храмом строителей - рядом были расположены бытовые помещения для проживания представителей данной профессии, они же и составляли основную часть прихожан Храма.


http://www.spb.aif.ru/society/people/vera_i_tvorchestvo_mecenat_zarenkov_-_o_proektah_fonda_sozidayu...


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©