Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

ВООПИИК проиграл Музею Фаберже в споре о дворце Нарышкиных-Шуваловых

24.06.2019

Restate.ru. 21 июня 2019 г

Суд не поддержал петербургских градозащитников и не признал незаконным расширение помещений дворца Шуваловых на набережной реки Фонтанки ради нужд частного Музея Фаберже.
Куйбышевский районный суд Петербурга не признал претензий ВООПИИК в лице Александра Кононова и Анны Капитоновой и признал законным разрешение КГИОП приспособить для современного использования под музейно-выставочный комплекс Дворец Нарышкина (Шувалова) на наб. р. Фонтанки, 21, лит.А. Также суд отказался признавать незаконным решение комитета об утверждении охраны памятника.
Напомним, в конце прошлого года врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о реконструкции Шуваловского дворца, памятника федерального значения ради расширения частного музея Фаберже. Владелец музея, фонд «Связь времен» за 4 года ради увеличения своих площадей хочет переустроить западную части комплекса: коренной (с демонтажом под ноль и новым строительством) реконструкцией дворового Западного флигеля, устройства атриума в уровне второго этажа хозяйственного двора и подземного этажа под ним. Таким образом, общая площадь западной части дворца увеличится в три раза: с 690 до 2300 квадратных метров.
Суд рассмотрел аргументы ответчика – КГИОП, поддерживающего реконструкцию. По словам чиновников охранного комитета, Западный флигель бывшего хозяйственного двора относится к утилитарной постройке, предназначался для хозяйственных нужд и не имел художественной ценности. А после попадания в дворец авиабомбы в 1941 году, флигель капитально перестроили, тем самым изменив его историческое архитектурное решение. Исключение - восточная стена, облик которой является предметом охраны.
Согласно выводам заключения технического состояния строительных конструкций Западного флигеля его стены, фундаменты, перекрытия и лестницы находятся в аварийном состоянии, износ здания оценен в 82%.
При этом исторические конфигурации объектов Музей Фаберже, точнее Фонд «Связь времен», обещает сохранить. Планируется также восстановить утраченный лицевой фасад поперечного флигеля дворца по иконографическим материалам.
Тем не менее, градозащитники, в частности, ВООПИИК категорически против затеи с расширением дворца и сносом одного из флигелей т.к. проект, выполненный Архитектурной студией «Литейная часть – 91», не выносился на Совет по сохранению культурного наследия. Во-первых, сносы и новое строительство в границах территории памятника запрещены законом. Во-вторых, в ходе работ могут пострадать еще шесть рядомстоящих объектов культурного наследия — в том числе дом Абазы, состояние участков стен и перекрытий которого и так оценивается как аварийное. К тому же, говорят эксперты, грунты здесь очень неблагоприятные - при рытье котлована для строительства подземного пространства, здания могут начать разрушаться. Такие случаи в Петербурге уже были.
https://www.restate.ru/material/voopiik-proigral-dvorec-naryshkinyhshuvalovyh-muzeyu-faberzhe-169800...


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©