Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Петербурге решат, что делать с цистерной бензина под Конюшенным ведомством

15.07.2019

"Политэксперт" 15 июля 2019 г.

Пять проектов реконструкции Конюшенного ведомства должны быть скоро представлены. Помимо архитектурных задач, разработчикам нужно решить, что делать с огромной цистерной, закопанной на Конюшенной площади более 40 лет назад.
Со времен Ленинграда известно, что земля на территории Конюшенной площади загрязнена горюче-смазочными веществами. Свидетели отмечают, что в жаркую погоду можно почувствовать запах бензина в воздухе. Это обусловлено тем, что долгое время там располагались автослужбы. Также повлиять на окружающую среду могла АЗС, которая раньше находилась рядом с «Конюшенным двором».
Вячеслав Шалин, экс-руководитель городского комбината автообслуживания рассказал, что в 1978, когда он устроился на работу, станцию уже ликвидировали. По его словам, АЗС передвинули на другое место. Шалин предполагает, что заправка могла иметь 1-2 подземных цистерны, но их должны были убрать вместе с остальными объектами здания.
Руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов прежде трудился над планом реконструкции Конюшенного ведомства и собрал материалы по этому вопросу. По его мнению, емкости для бензина не ликвидировали. Он считает, что один из них наверняка находится на территории, передает газета «Петербургский дневник».
«Это экологическая бомба!» – заявил архитектор.
Сейчас строения на территории площади контролируются Государственным музеем истории Северной столицы. На финансы, выделенные городской казной в 2017-2018 годах, были проделаны противоаварийные работы. Однако изучение и рекультивация земли пока что в планы ремонта не входят. В связи с этим информации о закопанных на территории резервуарах нет. В настоящее время Комитет по инвестициям города на Неве изучает пять планов реконструкции Конюшенного ведомства. Вероятно, одна из компаний, выигравших конкурс, решит проблему цистерн....

https://politexpert.net/region/spb/158672-v-peterburge-reshat-chto-delat-s-cisternoi-benzina-pod-konyushennym-vedomstvom

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©