Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Старт обсуждений: каким должно быть Конюшенное ведомство

20.07.2019

Ирина Тищенко. «Петербургский дневник» 19 июля 2019 г.

В Петербурге представили пять концепций развития Конюшенного ведомства, их авторы отнеслись к памятнику архитектуры очень бережно
Выставка концепций открылась в одном из залов Конюшенного ведомства. Один из самых знаковых памятников архитектуры Петербурга находится в весьма удручающем состоянии и уже давно ждет решения своей участи. По словам председателя Комитета по инвестициям Романа Голованова, до конца года город соберет все предложения по приспособлению памятника.
«Это старт обсуждений. Перед тем как запускать работу, город и общественность должны определиться, что здесь должно быть в будущем», - пояснил Роман Голованов.
С большим почтением
Иными словами, говорить о конкретном проекте, инвесторе, сроках и суммах пока очень рано. Если город примет решение об участии бизнеса в проекте, то, скорее всего, в 2020 году объявит конкурс на выбор компании для государственно-частного партнерства. Если же с Конюшенным ведомством будет работать государство, то речь пойдет об иной форме финансирования.
Теперь о самих концепциях. К памятнику архитектуры с почти 300-летней историей архитекторы отнеслись с почтением. Никакого нового строительства или серьезного вмешательства в конструкции здания. Только общественные, выставочные, концертно-театральные пространства и рекреационные зоны в самых разных вариациях.
В концепции «Старт Девелопмент» глаз цепляет подземный паркинг. Архитектор Сергей Мишин объяснил: этого требует жизнь.
«Есть несколько версий его размещения. Жизнь подсказывает, что он необходим, потому что в этом месте огромное количество машин и автобусов, которые мы хотим убрать», - рассказал он.

По словам Сергея Мишина, для более точного понимания по месту расположения и вместимости парковки нужно очень глубокое в прямом и переносном смысле исследование. «От его результатов будет зависеть и бюджет. Подземные работы самые дорогие», - пояснил архитектор.

Подземная цистерна
Состояние грунта на территории памятника вызывает вопросы специалистов. Давно известно, что она загрязнена горюче-смазочными материалами, когда-то на территории памятника располагался городской комбинат автообслуживания. Больше 40 лет назад здесь закопали цистерну в несколько тысяч литров, запах бензина до сих пор не выветрился из некоторых помещений. Архитектор Рафаэль Даянов, участвующий в создании концепции MVRDV & КИРАСА ИНВЕСТ, предложил выход из ситуации.
«Территория заражена, грунт все равно придется частично выбирать, поэтому можно использовать эту ситуацию. Например, под амфитеатр», - сказал Рафаэль Даянов.
Где не слышно звуков города

Государственный музей истории Петербурга, в управлении которого сейчас находится Конюшенное ведомство, представил в экспозиции свой концепт.
«Здесь раньше выращивали и тренировали лошадей, это была очень важная структура, необходимая императорскому двору. Памятники конного наследия в мире очень сложны к приспособлению, но в странах Европы накоплен колоссальный опыт. Чаще всего это пространства, где организуются выставочные и концертные зоны», - рассказала начальник образовательного отдела музея истории Петербурга Анна Сирро. По концепции музея, здесь может появиться музей Ленинграда (истории города в ХХ веке), выставочные зоны современного искусства.
«Очень надеемся, что в скором времени найдется инвестор, который поймет, что это скорее не коммерческий, а очень важный имиджевый проект. Двор Конюшенного ведомства как карман времени, там не слышно звуков города, это удивительное место, где можно отдыхать», - добавила Анна Сирро.
Дикий лес и «ничего нового»
«Сейчас речь идет не только о Конюшенном ведомстве, но и обо всей территории вокруг. Это сердце нашего города, и оно во многом урбанистическое. Мы создаем некое новое культурное пространство, которое не ограничивается только памятником. Мы не строим ничего нового. В этом месте уже все построено, и хорошо. Только нужно подреставрировать, но мы делаем очень деликатные шаги, а превращаем внутренние дворы в городские площади, закрытые от транспорта и озелененные», - рассказал Сергей Мишин.
Выход за пределы памятника архитектуры – еще один объединяющий все концепции элемент. О формировании среды говорят авторы всех представленных предложений. Из отличий: Центр музейных и выставочных проектов представил концепцию с любопытным подходом к благоустройству территории под названием «Дикий лес». Компания «Tandem-estate» разместила в экспозиции макет, в котором предложила разделить пространство памятника на творческий, выставочный, торгово-досуговый и образовательный блоки.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-07-19/start-obsuzhdeniy-kakim-dolzhno-byt-konyushennoe-vedomstvo

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©