Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Помним всех поименно». Волонтеры ищут в Бангкоке могилы моряков крейсера «Аврора»

13.09.2019

Молодая минчанка Янина Залужная семь лет назад уехала работать в Таиланд по контракту. Тогда она и представить себе не могла, что в один прекрасный момент, заинтересовавшись судьбой русских моряков крейсера «Аврора», будет отыскивать в Бангкоке их затерянные могилы столетней давности. Сегодня Янина - координатор петербургского информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» по всей Юго-Восточной Азии.
- До недавнего времени я подобной темой не интересовалась, хотя к истории всегда была неравнодушна, - признается Янина. - Весной нынешнего года я совершенно случайно увидела объявление в группе «Русский Бангкок» в «Фейсбуке»: готов ли кто-то потратить свое время, чтобы поискать на протестантском кладбище в Бангкоке могилы русских матросов? Меня это зацепило, я была крайне изумлена: живу в этом городе уже достаточно долго, но про это кладбище никогда не слышала. Как оказалось, оно расположено рядом с современным центром. Вообще Бангкок застроен хаотично, за каждым поворотом малоприметной улочки может ждать сюрприз. За это я его и люблю...
Выяснилось, что объявление разместил центр «Помним всех поименно». Одно из направлений его работы - увековечение памяти русских моряков, которые по разным причинам оказались захороненными далеко за пределами России. Деятельность центра поддерживает комитет по внешним связям правительства Петербурга. Изучая архивы, сотрудники центра встретили упоминание, что в Бангкоке покоятся два моряка с легендарной «Авроры».
22 сентября 1911 года крейсер вышел из Кронштадта в королевство Сиам (ныне Таиланд), дабы представлять Российскую империю на торжествах по случаю коронации короля Сиама Рамы VI. «Аврора» гостила в Бангкоке почти полмесяца - с 16 по 29 ноября 1911 года. И надо же было такому случиться, что полтора десятка матросов, сошедших на берег, чем-то отравились. Двоих из них спасти не удалось, и их похоронили на местном протестантском кладбище, отдав воинские почести как погибшим при исполнении служебного долга. Их имена известны: это матросы 1-й статьи музыкант Федор Тунякин и 2-й статьи Яков Тимин.
- Мне дали подсказку, как искать их могилы, - рассказала Янина. - И хотя кладбище не очень большое - всего 1,8 гектара, задача оказалась довольно сложной, поскольку большинство надгробий пострадало от времени. Кладбище старинное, основанное еще в середине XIX века... Надписи полустертые, некоторые вообще невозможно прочитать.
На погосте было несколько могил, датированных концом 1911 года, но никакого намека на то, что там погребены моряки с «Авроры».
- Можно было все бросить, но не хотелось отступаться: как бы это громко ни звучало, но для меня этот поиск стал ниточкой, связывающей с родиной. Многие россияне, уехав из своей страны, не хотят иметь с ней ничего общего. У меня наоборот, - пояснила Янина. - Координировал мои действия волонтер центра «Помним всех поименно» Сергей Суханов. Он очень меня поддерживал, когда были трудности, и направлял. Находясь на другом конце земли, он глубоко погрузился в ситуацию, вникал во все нюансы. Изучил особенности культуры, тайского менталитета, жизненный уклад, их психологию.
Ценную зацепку дал еще один волонтер центра - Сергей Телешов, который изучил вахтенные журналы «Авроры» за 1911 год, хранящиеся в Российском государственном архиве ВМФ. И выяснил, что умерших моряков забирала с борта крейсера здешняя канонерская лодка, которая и доставляла их на протестантское кладбище, расположенное на берегу реки Чао Прайя - она впадает в Сиамский залив. Возможно, моряки похоронены возле входа на погост, расположенный со стороны реки?
Так и оказалось. Недалеко от ворот Янина Залужная обнаружила две безымянные могилы, числившиеся под № 833 и 834. От них оставалось лишь два небольших почерневших от времени бетонных постамента с пазами, в которых когда-то явно были вставлены деревянные православные кресты. Кладбищенская книга подтвердила правильность находки: погребения моряков с «Авроры» были записаны именно под этими номерами.
Вскоре на могилах «авроровцев» прошла панихида - впервые более чем за 100 лет. А петербургский архитектор Рафаэль Даянов разработал эскизный проект памятника - в виде вертикальной мраморной плиты, напоминающей силуэт уходящей «Авроры», на постаменте из черного лабрадорита с синими вкраплениями, символизирующего море. Монумент планируется изготовить в Китае, причем исключительно на пожертвования, и открыть в декабре нынешнего года.
Надпись выполнят на английском языке, как и большинство эпитафий на протестантском кладбище в Бангкоке. Кроме имен моряков будет выбита фраза: «Россия помнит своих сыновей»...
Недавно Янина Залужная прилетела из Бангкока в Петербург, в котором прежде никогда не бывала. И прежде всего вместе с коллегами по центру «Помним всех поименно» посетила музей на крейсере «Аврора», с сотрудниками которого поделилась результатами своего поиска.
Между тем для самой Янины эта история совершенно неожиданно открыла новое направление деятельности. Вести поиски, проводить переговоры, заниматься установкой памятника.
- Бангкок - лишь один эпизод, - говорит Янина. - Еще много мест, где следует восстановить память о русских моряках. Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Бангладеш...
Вот лишь некоторые сведения из архива ВМФ. В индонезийской Джакарте - могила кочегара корвета «Богатырь» Василия Шулова, умершего там в 1875 году во время кругосветного плавания. В Хошимине захоронены восемь российских моряков крейсера «Диана», умершие в тогдашнем Сайгоне в 1905 году во время Русско-японской войны. В Маниле на Филиппинах - могила пяти российских моряков, скончавшихся от ран после знаменитой Цусимы. На острове Джереджак в Малайзии упокоены два российских моряка с крейсера «Жемчуг», потопленного в начале Первой мировой войны германским «Эмденом».
В центре «Помним всех поименно» уверены, что все эти могилы надо найти, а затем либо отреставрировать надгробия, либо, как в Бангкоке, установить новые памятники.

https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/pomnim-vsekh-poimenno-volontery-ishchut-v-bangkoke-mogily-moryakov-kreysera-avrora/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©