Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Со вторника начнется прием заявок на реконструкцию СКК «Петербургский»

08.10.2019

Анастасия Бирюкова, "Петербургский дневник", 7 октября 2019 г.
На подготовку здания к чемпионату мира по хоккею город намерен направить 10 миллиардов рублей

Завтра потенциальные инвесторы смогут подать заявку на участие в конкурсе по реконструкции СКК «Петербургский». Облик одного из крупнейших спортивных объектов Европы хотят успеть изменить к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Однако архитекторы и жители города переживают, что культовое здание сильно изменится: судя по документации, реконструкция может включать в себя демонтаж и замену несущих конструкций.

Проект реконструкции предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Он вместит более 20 тысяч зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. Рядом с комплексом построят игровой комплекс для массовых мероприятий и спорта на открытом воздухе.

«Круглый год вокруг спортивной арены петербуржцы смогут всей семьей проводить досуг, заниматься различными видами спорта, посещать мастер-классы. А в самом комплексе, помимо хоккея, планируется проведение различных культурных событий, концертов, фестивалей и шоу мирового уровня, что позволит сохранить за ареной статус главной концертной площадки Петербурга», – заявил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов.

Общая стоимость проекта – более 20 миллиардов рублей, из которых не более 10 миллиардов выделит город. Заявки от потенциальных инвесторов будут принимать с 8 октября по 20 ноября, итоги подведут в мае 2020 года.

Сносить не стоит

Судя по документам, прежний СКК может изменить высоту, количество этажей, площадь. Инвестору разрешат надстроить, перестроить или расширить здание.

Но такой вариант реконструкции больше всего беспокоит петербургских архитекторов. Они настаивают на том, что сносить здание не нужно.

Директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов объясняет: «Я считаю, что снос не очень допустим по очень простой причине – это уникальное сооружение, удостоенное государственной премии. Плюс будет серьезная нагрузка на Московский парк Победы и на исторический район: там полно промышленных сооружений, которые надо бы привести в порядок. Все дело в расчетах: большое здание на месте СКК будет вмещать еще больше людей». В самом парке от этого повысится количество посетителей, к чему он будет не готов и станет разрушаться, полагает эксперт.

Как отмечает Даянов, похожая ситуация произошла во время строительства «Газпром Арены», которая «выросла» на месте самого большого стадиона России – стадиона имени С. М. Кирова. А рядом со стадионом располагается Приморский парк, который, по словам архитектора, был буквально «уничтожен» во время строительства.

Рафаэль Даянов надеется, что инвестор, который возьмется за проект, сохранит исторический облик здания.

Раздолье для работы

Член комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД, член правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Манов отметил в разговоре с «ПД», что проект не предполагает обязательный снос. Более того, список вариантов изменения здания предполагает, что у архитекторов появится раздолье для работы.

«Из соображений уважения к истории сносить, наверное, не стоит. Это как минимум памятник достижениям инженеров Советского Союза. Там уникальная кровля, выполненная по проекту наших инженеров. Сейчас СКК богат по площади, я считаю, веских оснований сносить здание нет. Можно воспользоваться потенциалом других участков или пристроить что-то рядом. На стыке нового и старого всегда рождается что-то гораздо интереснее.

Понятно, почему такая трактовка. Даже если речь идет о незначительных изменениях, то это все равно реконструкция. Мы можем снести одну несущую стену или полностью снести здание – и это будет реконструкция», – поведал Олег Манов, отметив, что реконструкция, как правило, обходится дороже, чем снос.

Сделать объектом культурного наследия

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ждет января 2020 года, чтобы после новогодних праздников обратиться в КГИОП: они хотят включить стадион в реестр памятников культурного наследия.

«Мы считаем, что это здание обладает всеми необходимыми признаками для включения в реестр объектов культурного наследия. По своей архитектуре это достаточной интересный объект. Мы направили заявление в свое время о включении этого объекта в перечень. Нам, к сожалению, КГИОП отказал, мотивируя это тем, что еще не прошло 40 лет с момента постройки здания. Поэтому мы ждем 1 января 2020 года и сразу после новогодних праздников обратимся повторно», – подчеркнул заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов.

Справка

Проект спортивно-концертного комплекса разработали советские специалисты во главе с архитектором Николаем Барановым. Его открыли 19 мая 1980 года перед Летними Олимпийскими играми –1980 и назвали в честь Владимира Ленина. После развала СССР комплекс переименовали в СКК «Петербургский».

Здание в стиле неоконструктивизма общей площадью 50 тысяч квадратных метров сейчас вмещает 25 тысяч зрителей. Здание сочетает в себе цилиндр диаметром в 193 метра и высотой 40 метров, а также опоясывающее его 2-этажное кольцо шириной 15,5 метра и высотой 9 метров. 56 несущих колонн удерживают стальную мембрану перекрытия.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-10-07/so-vtornika-nachnetsya-priem-zayavok-na-rekonstruktsiyu-skk-peterburgskiy

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©