Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Петербургский реставратор оценил пользу сотрудничества РФ и Франции для спасения Нотр-Дама

20.11.2019

Оксана Федянина. Невские Новости. 16 ноября 2019 г.

Французская сторона официально пригласила российских экспертов участвовать в работах по восстановлению собора Парижской Богоматери, пострадавшего в результате пожара в апреле. Петербургский архитектор Рафаэль Даянов рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, насколько полезным для обеих сторон будет такое взаимодействие.

Архитектор-реставратор, директор архитектурного бюро Литейная часть-91, член совета по сохранению культурного наследия Петербурга Рафаэль Даянов в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал о ценности обмена опытом и мнениями между российскими и французскими реставраторами. Такая возможность представится при совместной работе по восстановлению собора Нотр-Дам в Париже.

     «Реставрационное сообщество имеет между собой достаточно активные связи, — объяснил Рафаэль Даянов. — Это связано и с конференциями, которые проходят, и с обменом опыта. В целом мы работаем в одной системе, потому что руководствуемся международными актами, которые существуют. И, естественно, как любое профессиональное сообщество, мы делимся информацией и методами работы на объектах. Объекты очень разные бывают. Неслучайно сегодня наши специалисты: археологи, архитекторы – ездят, например, и в Сирию потому, что прикоснуться к настоящим шедеврам — это захватывающее дело для любого профессионала. И, конечно, здесь не стоит вопрос в том, что кто-то кого-то должен учить, это скорей обмен мнениями по каким-то конкретным вопросам. Если говорить о таком соборе как Нотр-Дам, это огромное количество временных наслоений, предыдущих реставраций, и здесь вопросы обмена мнений очень важны. Взгляд со стороны необходим. Возможно, кто-то из наших специалистов имел дело когда-то с подобной возрастной категорией памятника. Поэтому всегда важно услышать мнение коллег, у которых может быть несколько иной опыт».
Напомним, российских экспертов официально пригласили восстанавливать Нотр-Дам. Об этом сообщила посол Франции в России Сильви Берманн. Она отметила, что в Париже «очень тронуло большое сострадание» со стороны россиян в связи с пожаром в Нотр-Даме.

    «Мы готовы сотрудничать с Россией, мы официально их пригласили, благодарны за то, что нам помогут», — сказала она.

https://nevnov.ru/743841-peterburgskii-restavrator-ocenil-polzu-sotrudnichestva-rf-i-francii-dlya-spaseniya-notr-dama

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©