Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Офис, который живет на крыше. Как изменится облик дома-памятника на Садовой?

28.11.2019

Дмитрий Иванов. «Санкт-Петербургские ведомости» 27 ноября 2019

Заметив, что на крыше дома № 40 по Садовой улице, выходящего боковым изогнутым фасадом на Сенную площадь, появились серьезные строительные леса, мы поинтересовались происходящим у сотрудников КГИОП.

Те сообщили, что готовится переоборудование чердачного пространства дома под офисные помещения. Работы проводятся в соответствии с выданным охранным ведомством разрешением. Проект разработан архитектурным бюро «Литейная часть-91». Документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. В информации КГИОП, предоставленной «Санкт-Петербургским ведомостям», также говорится, что «будет произведена замена ограниченно работоспособных конструкций кровли с монтажом новой стропильной системы. Стропильная система крыши была полностью заменена в послевоенный период в связи с утратой кровли во время войны».
Четырехэтажное здание, которое официально именуется «Доходный дом Успенской церкви», построено в 1878 - 1880 годах по проекту архитектора Григория Карпова. Излом фасада был задан храмом, более известным как Спас-на-Сенной (взорван в феврале 1961 года). В 2001 году доходный дом выявили как объект культурного наследия, в 2015-м он стал памятником архитектуры регионального значения.
Рафаэль Даянов, руководитель бюро «Литейная часть-91», рассказал нашей газете, что предметами охраны дома № 40 являются границы территории, исторические габариты здания по венчающий карниз, исторические конструкции, наружные и внутренние капитальные стены, архитектурно-художественное решение фасадов...
«Объемно-планировочное решение чердачного пространства предметом охраны не является, - пояснил архитектор. - Ремонтируемые конструкции кровли не опираются на аттиковые стены и проектируются с отступом от них во избежание усиления нагрузки, таким образом, аттиковые стены, также являющиеся предметом охраны, не затрагиваются в процессе работ.
Согласно заданию КГИОП, предполагается произвести замену ограниченно работоспособных конструкций кровли с монтажом новой стропильной системы, с приведением отметки конька к одному уровню с существующей отметкой конька здания со стороны Сенной площади и с незначительным изменением конфигурации кровли в виде излома, однако с сохранением скатной кровли в целом по зданию. Существующие капитальные стены имеют достаточный запас прочности для восприятия нагрузки от проектируемых конструкций. Освещение помещений предполагается через проектируемые оконные проемы в скатной кровле типа «антидормер», расположенные по осям нижележащих окон здания. Также по периметру здания предполагается воссоздание исторического ограждения между аттиковыми стенами и исторической лепнины на аттиковых стенах со стороны Сенной площади».
Из этого комментария ясно, что вид кровли изменится. Насколько серьезно и будут ли эти изменения заметны с площади, где властями обещано воссоздание храма Спас-на-Сенной, увидим после завершения приспособления чердака под офисы.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/ofis-kotoryy-zhivet-na-kryshe-kak-izmenitsya-oblik-doma-pamyatnika-na-sadovoy/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©