Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов: Петербургу нужны дополнительные меры по созданию комфортной городской среды

07.12.2019

Агентство бизнес-новостей. 6 декабря 2019 г.

Рафаэль Даянов: Петербургу нужны дополнительные меры по созданию комфортной городской среды

Сохранение исторического центра Петербурга станет приоритетным направлением при проработке обновленной версии генерального плана города до 2050 года. Об этом на съезде строителей накануне заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Работа над созданием генерального плана Петербурга до 2050 года уже началась. Одним из акцентов станет развитие комфортной городской среды. Но при этом важной целью заявляется и сохранение исторического центра города.
«Во-первых, нужно не забывать, что у нас жесткое и строгое законодательство в плане объектов культурного наследия и вообще сохранения исторического центра города. Конечно, всегда есть недовольные, но они не очень хорошо ориентируются в законодательстве», — комментирует АБН руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91», член совета по сохранению культурного наследия Петербурга Рафаэль Даянов.
Редакция городского закона №820-7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия никак не размывает историческую ценность города. Как считает эксперт, закон находится в развитии и это естественно, нормально. Работать в рамках существующего законодательства и так крайне непросто.
Что касается развития генерального плана, то мы никуда не уходим от текущей стратегии сохранения культурного наследия, которая размещена на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Слова губернатора можно только поддержать. Он понимает проблемы, о которых говорит, потому что и сам имеет к строительству определенное отношение. На фоне нового строительства, которое в городе и вокруг него активно происходит, нужны дополнительные меры для создания комфортной городской среды», — уверен Рафаэль Даянов.
Не случайно все чаще проводятся конкурсы на дизайнерские разработки. Как отмечает собеседник АБН, худо-бедно, но процесс идет, в том числе в вопросе воспитания населения, которому следует активнее вовлекаться в создание комфортной городской среды.
До конца года застройщики должны сдать в эксплуатацию почти три с половиной миллиона квадратных метров жилья в городе, но комфортной условия жизни новых жильцов можно будет назвать далеко не во всех районах. Именно поэтому городские власти намерены продолжать стимулировать застройщиков к строительству необходимой инфраструктуры и большего числа социальных объектов. Отдельное внимание предстоит уделить и транспортной составляющей.
К историческому центру будет приковано повышенное внимание. В планах КГИОП в следующие 10 лет отреставрировать более 250 жилых домов, которые отличаются сложным архитектурным убранством.
«Реставрация — это постоянный процесс. Венецианская хартия предполагает постоянный и последовательный уход за объектом. Например, нужно через каждые 10 лет обновлять фасад и смотреть, что с ним происходит. Но у нас есть дома, к которым рука не прикасалась в течение 50-70 лет, что обязательно стоит учитывать в планах реставрации», — резюмирует Рафаэль Даянов.

https://abnews.ru/2019/12/06/rafael-dayanov-peterburgu-nuzhny-dopolnitelnye-mery-po-sozdaniyu-komfortnoj-gorodskoj-sredy/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©