Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Петербурге представили проект восстановления колокольни Смольного собора

25.12.2019

Информационное агентство ТАСС. 24 декабря 2019 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. /ТАСС/. Концепции восстановления колокольни Смольного собора, не завершенной Франческо Бартоломео Растрелли  половине XVIII века, а также возвращения памятника Александру III на площадь Восстания представили в Санкт-Петербурге. Обращение в администрацию города с предложением реализовать эти проекты подготовил Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге, сообщил журналистам представитель фонда Филипп Грибанов.

"Мы начали с того, чтобы сообщить о своем намерении этим заниматься. Мы подготовили обращение в Смольный, мы рассчитываем получить поддержку и со следующего года будем заниматься проработкой, консультациями, совместной работой с профильными комитетами", - сказал Грибанов на пресс-конференции в Санкт-Петербургском информационном центре ТАСС, посвященной восстановлению исторического облика центральной части города.

По его словам, восстановление колокольни Смольного собора, изначально запланированной зодчим Растрелли как венец Смольного ансамбля и не достроенной из-за прекращения финансирования на фоне Семилетней войны, позволит городу обрести новую архитектурную доминанту. Он добавил, что чертежи и макеты этого проекта сохранились в архивах. "Мы изучали мнение экспертного сообщества и ощутили достаточно высокую поддержку в совершенно разных группах, особенно среди деятелей искусства и культуры", - отметил он.

Руководитель архитектурного бюро "Литейная часть - 91" Рафаэль Даянов поддержал реализацию этой концепции. "Это гениальное сооружение, и его надо завершить", - сказал он на пресс-конференции.

https://tass.ru/obschestvo/7414843

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©