Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Надежда на возрождение

28.02.2020

Новости Приморского района. 27 февраля 2020 г.

У усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах появился новый собственник. Об этом сообщили представители городского комитета по охране памятников истории и культуры Петербурга. В ведомстве отметили, что объект культурного наследия федерального значения имеет высокие шансы на возрождение.

Особняк Орловых-Денисовых на улице Главная, 32А долгое время оставался предметом беспокойства жителей Приморского района. Историческое здание разрушалось на глазах горожан много лет. Его пытались отреставрировать, начиная с конца 1980-х годов, но довести работы до логического конца оказалось никому не под силу.

С появлением собственника в 2011 году его положение не улучшилось. Инвестор «БалтикСтрой», подписав в 2012 году охранные обязательства по сохранению не только самой усадьбы, но и других объектов ансамбля, своих обещаний не выполнил. Деньги на ремонт и реконструкцию объекта не нашлись. Здание утратило многие элементы декора - печи, камины, балконы.

В 2015 году компания впервые выставила здание-памятник площадью 1 360 кв. метров на продажу, но покупатели тогда не нашлись. Вторую попытку продать особняк предприняли спустя 4 года.

В 2018-2019 годах за счет средств бюджета Санкт-Петербурга парковую зону, прилегающую к особняку, привели в порядок. В ходе ремонта специалисты восстановили историческую объемно-пространственную композицию, сохранив ландшафтную планировку, почистили Графский пруд, вылечили все ценные зеленые насаждения и высадили новые.

Наконец, в декабре 2019 года здание получило нового собственника – ООО «Апероль». Компании предстоит провести ремонтные работы по сохранению особняка и части парка с прудом, в том числе мероприятия по консервации. Предполагается, что здесь будет создано общественное пространство с рестораном. Инвестор уже подал заявку в профильный комитет на получение задания для проведения проектных работ. Сохранить памятник и разработать архитектурную часть проекта привлекли ООО «Архитектурное бюро Литейная часть-91».

Историческая справка

Особняк Орловых-Денисовых построен в 1839-1841 гг. по проекту архитектора А.М. Горностаева в стиле позднего классицизма и является образцом загородного дома первой половины XIX века. Особую историческую ценность представляют интерьеры с художественной лепкой и полихромной росписью.

Усадьба принадлежала графу Алексею Никитину, генералу кавалерии, герою Отечественной войны 1812 года. Он принимал участие во многих военных кампаниях. За отвагу и военные таланты Никитин был награжден почти всеми российскими орденами. Портреты графа, а также его родственника Василия Орлова-Денисова выставлены в галерее Героев Отечественной войны 1812 года в Государственном Эрмитаже.

Слава усадьбы быстро распространилась далеко за пределы Коломяг – здесь часто бывали представители высшего общества, литераторы и музыканты Северной столицы. В парке устраивались гуляния и концерты. В саду была высажена «аллея любви» из яблонь и устроен пруд с водопадом «Плакун».

Николай Николаевич Граббе – сын старшей дочери Орловых-Денисовых Александры получил титул графа, был статским советником и камергером императорского двора. Он стал последним владельцем графского имения.

После революции 1917 года в здании усадьбы в разное время располагались клуб, кинотеатр, детский интернат и дом престарелых.

http://www.primorsknews.ru/news/2020-02-27/nadezhda-na-vozrozhdenie--u-usadby-orlovykh-denisovykh-smenilsya-sobstvennik/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©