Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Общепит в усадьбе. В особняке Орловых-Денисовых в Коломягах откроется ресторан

25.03.2020

Сергей Глезеров. Санкт-Петербургские ведомости. 23 марта 2020 г.

Свершилось! В брошенном долгие годы коломяжском особняке Орловых-Денисовых наконец-то забрезжила жизнь. На территории усадьбы появились геодезисты, составлявшие топоплан, а также рабочие, расчищавшие особняк от мусора, скопившегося за несколько лет. Неравнодушные местные жители, которые очень внимательно следят за любыми движениями вокруг усадьбы, забеспокоились: что же там происходит?
Коротко напомним: у коломяжского имения - богатая история. Им владел герой Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович Никитин, затем его дочь Елизавета Алексеевна Орлова-Денисова. Последними хозяевами были супруги Граббе. После революции чего только тут ни размещали: склады, колхозные службы, сельский магазин, клуб, кинозал, общежитие студентов-землемеров. В годы войны - интернат для детей-инвалидов. С середины 1960-х годов - дом престарелых.
После того как он выехал в 1988 году, здание осталось без охраны и подверглось варварскому разграблению. В 1994 году особняк передали финской религиозной общине, началась реставрация. Тогда успели вставить окна и двери, установить мини-котельную и навести красоту в двух парадных залах. На этом дело остановилось, усадьба снова опустела.
В 2011 году здание было продано фирме «БалтикСтрой» - дочерней структуре московской строительной фирмы «СУ-155». С обременением - восстановить особняк и парк. Не произошло ни того, ни другого. Собственника не раз штрафовали за просрочку обязательств, но расставаться с усадьбой он не спешил. В позапрошлом году в особняке и вовсе случился пожар...
- Мы сплотились благодаря сетевому сообществу «Любимые Коломяги», даже организовали благотворительный фонд, с помощью которого планировали собирать пожертвования на нужды усадьбы. Она могла увязнуть в деле о банкротстве «БалтикСтроя»: если бы это случилось, то ее ждало еще много неблагополучных лет, - говорит Ольга Левина, представитель движения «За сохранение усадьбы Орловых-Денисовых».
К счастью, этого не произойдет. Здание, окруженное огороженной частью парка площадью два гектара, обрело нового хозяина. Им стал бизнесмен Владимир Любомиров. По данным сайта kartoteka.ru, он гражданин Литвы, является президентом Санкт-Петербургского яхт-клуба. Среди фирм, которыми он владеет, - «Юникьюб аналитикс» (76% уставного капитала), «Фабрика ресторанов» (51%). Новый хозяин особняка планирует устроить в нем ресторан «в дворянском стиле».
Дабы приспособить усадьбу к современному использованию, новый владелец пригласил руководителя архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова. Здание является объектом культурного наследия федерального значения, причем, как пояснил Даянов, предметами охраны, прописанными КГИОП, являются кроме фасадов три зала и так называемая входная зона - деревянный тамбур со стороны Главной улицы. Историческая парадная лестница не сохранилась.
- Я приступал к работе по особняку еще в 2008 году, но тогда дальше разговоров дело не пошло, - рассказал архитектор. - С тех пор все изменилось только в худшую сторону, хотя в целом я оцениваю состояние здания как приемлемое. Стены стоят, фундамент прочный. Все остальное будет понятно по мере обследования несущих конструкций. Одно можно точно сказать: все работы будут проводиться в пределах капитальных стен и существующего объема здания, никаких мансард и подобных пристроек не появится.
По словам Даянова, больше всего его тревожит состояние кровли и стропил. Кое-где рухнули балки. Поэтому первым делом, в соответствии с заданием КГИОП, будут проводиться противоаварийные работы. Требуется отремонтировать кровлю и закрыть контур здания, чтобы предотвратить разрушение фасадов.
Параллельно в архивах будут искать исторические чертежи: до сих пор исследователям не удавалось их обнаружить. Не закончена дискуссия об авторе и годах постройки особняка. Предполагается, что архитектором был Алексей Горностаев, но существует еще и версия об авторстве Авраама Мельникова.
Как считает Даянов, клубный ресторан в стенах старинного особняка вполне уместен. В Европе такое весьма привычно. Хотя и у нас есть несколько примеров, когда инвестор достаточно удачно приспособил исторические здания к современным нуждам. Ферма Бенуа на Тихорецком проспекте стала семейным рестораном с общественным пространством, трамвайная подстанция на проспекте Стачек - спортивным клубом, дворец в Графской Славянке - отелем...
- Было бы замечательно создать в стенах особняка хоть небольшую экспозицию, посвященную Коломягам, - отмечает Ольга Левина. - Оформить ее можно стильно и лаконично, с помощью фотографий и QR-кодов. Полагаю, кто-то из жителей близлежащих домов захочет поделиться предметами быта или прикладного искусства, сохранившимися с тех времен, когда Коломяги были деревней. Их можно было бы использовать для оформления интерьеров ресторана. Мечтаем, что в особняке найдется место для литературной гостиной и, например, киноклуба.
Очевидно, что трудностей у нового проекта будет немало. Одна из них - транспортная. Особняк стоит на очень узкой Главной улице, которая за последние годы превратилась в оживленную магистраль. Где делать парковку для ресторана - совершенно не ясно.
Также местных жителей волнует: будет ли территория вокруг особняка доступна для широкой публики? Ведь там можно устроить, например, выставку скульптур под открытым небом. Вернуть в парк стоявшую тут когда-то «каменную бабу» - вроде той, что некогда была привезена графом Никитиным из южных степей России и прозвана местными жителями идолом. Местонахождение оригинала неизвестно, но в Коломягах живут много скульпторов, и кто-то из них наверняка согласился бы воссоздать скульптуру.
- Часть парка рядом с особняком требует очень серьезной реставрации. Она «захламлена» самосевными растениями. Кроме того, хорошо было бы расчистить запруды, тем самым возродив красивый каскад прудов, созданный в XIX веке с помощью системы плотин.
Местные жители готовы участвовать в наведении порядка в парке.
- Мы даже можем сами организовать субботники, поскольку хотим видеть территорию парка чистой и ухоженной. Прежний собственник особняка нашу инициативу не поддержал, надеемся, что новый отнесется иначе. Опыт у нас есть: в прошлом году мы вполне успешно провели уборку территории вдоль Детской железной дороги, - говорит Ольга Левина.
Словом, общественники готовы помогать новому собственнику в развитии проекта, предлагать свои идеи, чтобы наполнить пространство уникальными смыслами. Оценит ли их владелец особняка? Открыть в нем ресторан он планирует уже в следующем году.

https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/obshchepit-v-usadbe-v-osobnyake-orlovykh-denisovykh-v-kolomyag...


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©