Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Маленькое возрождение "большого стиля": как в Петербурге реконструируют сталинки

09.06.2020

Александр Тупеко. «Деловой Петербург», 8 июня 2020 г.

Общественные здания сталинской эпохи традиционно строились в знаковых местах Ленинграда. Однако по прошествии многих десятилетий часть их первоначального функционала оказалась невостребованной. В то же время ввиду качества этих сооружений и их местоположения бизнесу интересно вкладывать в них новые смыслы. Зачастую для этого не обойтись без реконструкции. "ДП" изучил петербургский опыт подобных работ за последнее время, а также ближайшие перспективы.

Культурный genius loci
Еще одно знаковое сталинское здание, которое сейчас приспосабливают для нового использования, — бывший трехзальный кинотеатр "Москва" на Старо–Петергофском пр., 6, построенный в 1939 году по проекту Лазаря Хидекеля. В 2008 году заброшенное на тот момент здание кинотеатра купил Сергей Лагутин. В 2015 году стало известно, что там планируется разместить культурный центр. Проект реконструкции разработало ООО "Архитектурное бюро “Литейная часть–91”". Центральный зал будет использоваться как зрительный, а в боковых будет выставочное пространство и, возможно, ресторан.

"На данный момент глобальные строительные работы на объекте по большей части сделаны: проведено укрепление фундаментов и стен, сооружены новые перекрытия, предусмотренные проектом, — рассказал “ДП” генеральный директор “Литейной части–91” Рафаэль Даянов. — Еще предстоит заняться декором, что особенно затратно. Например, мы полностью сохраним интерьер двусветной вестибюльной зоны с реставрацией живописи и облицовок. Процесс, правда, идет медленно ввиду нерегулярного финансирования".

К слову, реконструкция "Москвы" станет всего вторым в истории Петербурга примером, когда здание сталинской эпохи приспосабливают под культурную функцию. Первый — частный музей современного искусства "Эрарта", в 2010 году разместившийся в приспособленном для него здании НИИ синтетического каучука на 29–й линии В.О., 2.

Статья полностью: https://www.dp.ru/a/2020/06/08/Malenkoe_vozrozhdenie_bo


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©