Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Даянов: Достроить Смольный монастырь в Петербурге по планам Растрелли – актуальная задача

02.07.2020

Карповка 02.07.2020 г.

Проект воссоздания колокольни Смольного монастыря рассмотрит Совет по сохранению культурного наследия Северной столицы
Достроить Смольный монастырь в Санкт-Петербурге в соответствии с проектом Растрелли – актуальная задача сегодняшнего дня. Такое мнение высказал известный архитектор-реставратор, руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.

По его словам, колокольня Смольного монастыря, которая так и не была построена, но которую можно возвести сейчас, – это образцовый проект воссоздания городской среды, способный стать ориентиром для дальнейшей работы городских реставраторов и архитекторов.

Напомним, 170-метровая колокольня, задуманная Растрелли в составе ансамбля Смольного монастыря и одобренная императрицей Елизаветой Петровной, была достроена в XVIII веке лишь до второго яруса из-за начала Семилетней войны, а возведение самого собора затянулось на десятки лет. Сохранились авторские чертежи и макет колокольни, а также обследованный археологами массивный фундамент из тысяч свай, гранитных и известняковых плит. Для того времени проект был дерзновенным с технической точки зрения: будучи построенной, колокольня Смольного стала бы высочайшим зданием в Европе.

Недавно с инициативой завершения ансамбля Смольного монастыря в том виде, как его задумывал Растрелли, выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры. Эта благотворительная организация уже вернула Петербургу такие уничтоженные в советский период архитектурные памятники, как киновия Александро-Невской лавры и храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками).
Рафаэль Даянов считает, что городу нужен специальный протокол работы с историческими зданиями, позволяющий сочетать новые технологии и сохранение аутентичности городской среды.

«Перед городскими архитекторами, реставраторами и строителями стоит амбициозная задача воссоздать шедевр XVIII века по сохранившимся чертежам гениального Растрелли. По масштабам и сложности исполнения она сопоставима с возрождением дворцово-парковых ансамблей петербургских пригородов, полностью разрушенных во время войны», – уверен специалист.
До конца года проект рассмотрит Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. На реализацию проекта, по оценке его инициаторов, потребуется около 7 лет. Финансирование Фонд готов обеспечить за свой счет.

https://karpovka.com/2020-07-02/dayanov-dostroit-smolnyj-monastyr-v-peterburge-po-planam-rastrelli-a...


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©