Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Филипп Грибанов: «Петербуржцы нас поддерживают»

22.07.2020

АиФ-Петербург. 22 июля 2020

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры готовится вынести на Совет по сохранению культурного наследия проект воссоздания колокольни Смольного монастыря. Подготовка историко-культурного обоснования и других материалов не прекращалась даже во время нагрянувшей пандемии коронавируса. Проект получил широкую поддержку у горожан и представителей культурной среды.

С предложением завершить ансамбль Смольного монастыря выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Проект был презентован в конце 2019 года и нашел широкую поддержку как у петербуржцев, так и у представителей культурного сообщества. В настоящее время по предложению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Фонд готовится презентовать проект на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.
«Осознавая значимость этого проекта для Петербурга, мы ответственно подходим к нашему выступлению на Совете, подготовка к которому продлится не один месяц. Нет никаких сомнений, что колокольня объединит архитектурное сообщество после тягостных последствий пандемии, станет достойным продолжением архитектурных традиций Петербурга и национальным достоянием», — уверен представитель Фонда Филипп Грибанов.

На сегодня работа над историческим, культурным и архитектурным обоснованием проекта находится в активной стадии, несмотря на непростой период, связанный с пандемией коронавируса. «Презентация проекта состоится до конца года. Мы опираемся на сохранившиеся в большом количестве архивные источники XVII века, в частности, выполненный из дерева макет колокольни, который хранится в нашей Академии художеств. Воплотить в жизнь доминанту по проекту великого зодчего нам помогает и поддержка петербуржцев, от которых мы получаем большое количество положительных откликов. В культурной среде Петербурга у инициативы возрождения колокольни Смольного собора тоже немало сторонников. Нас поддержали проект художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, архитектор-реставратор Рафаэль Даянов, скульптор Павел Шевченко и многие другие», — рассказывает Филипп Грибанов.

В середине XVIII века строительство 170-метровой колокольни, запроектированной в ансамбле Смольного монастыря, остановилось в связи с недостатком денежных и человеческих ресурсов из-за Семилетней войны. Колокольня была построена лишь частично и впоследствии ее разобрали, однако фундамент, заложенный под ее строительство, до сих пор пригоден для строительства, как показали археологические исследования. По предварительным подсчетам, реализация проекта потребует около семи лет работы.

https://spb.aif.ru/society/filipp_gribanov_peterburzhcy_nas_podderzhivayut


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©