Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов о Смольном монастыре: «Не ТРЦ, а символ Петербурга»

25.07.2020

Санкт-Петербург, 24 июля - АиФ-Петербург.

Сможет ли воссоздание колокольни Смольного собора по проекту Растрелли нивелировать эффект от многочисленных новостроев, появившихся в районе Смольного за последние годы? Размышляет архитектор Рафаэль Даянов.
С предложением завершить ансамбль Смольного монастыря выступает Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Проект был презентован в конце 2019 года и нашел поддержку как у петербуржцев, так и у представителей культурного сообщества. Руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» и член Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Рафаэль Даянов считает, что в этом нет ничего удивительного. Аутентичная архитектура не режет глаз консервативного петербуржца, в отличие от множества зданий из стекла и бетона, появившихся вокруг Смольного.

«Петербуржцы – консерваторы, и я себя тоже отношу к консерваторам. Но есть вещи, насчет которых думаешь: «А почему бы и нет?». Ведь это не торгово-развлекательный центр, не жилье непонятных габаритов, и не офис, а определенный символ Петербурга, который был заложен еще в давние времена. Никого же не удивляет, что собор святого Вита в Праге был достроен только в XX веке, и что до сих пор ведется строительство Саграда Фамилия в Барселоне», - поясняет архитектор.

По его мнению, преимущество проекта в том, что колокольня сможет доминировать над новостроем, который появился в окрестностях Смольного за последние два десятилетия. «И мы с правого берега, наконец, сможем увидеть завершенную панораму. Сейчас, конечно, о проекте ходит много разговоров, но при решении таких серьезных вопросов важен профессиональный диалог, нам следует опираться на факты: просмотреть все материалы, подготовиться и начать обсуждение. Что же касается исторического соответствия проекта колокольни замыслу великого зодчего, то в этом не приходится сомневаться, поскольку существует деревянная модель, которая хранится в Академии художеств», - говорит Рафаэль Даянов.

https://spb.aif.ru/society/rafael_dayanov_o_smolnom_monastyre_ne_trc_a_simvol_peterburga


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©