Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«У нас нет внятной градостроительной политики»

28.09.2020

Интервью с Р.М. Даяновым. "Недвижимость и строительство Петербурга". 27 августа 2020 г.

Отсутствие последовательной градостроительной политики приводит к градостроительным ошибкам и не даёт шансов достойным проектам, уверен Рафаэль Даянов, руководитель архитектурного бюро «Литейная часть — 91».

Городское архитектурное сообщество не ощущает последовательной градостроительной политики. На Градсовете рассматривают только отдельные проекты, которые обсуждаются в отрыве от окружающей городской среды. Из-за этого мы затем сталкиваемся с огромным числом градостроительных ошибок. И по этой же причине многие достойные проекты часто подвергаются незаслуженной критике, а их воплощение в жизнь становится мало реальным.

Так, в спальных районах ситуация совсем вышла из-под контроля. Девелоперы гонятся только за числом квадратных метров. Это приводит к экстенсивному развитию районов, которые постепенно теряют свою идентичность. За пределами центральной части Петербург перестает быть собой. Это наглядно демонтирует, почему так важно сохранять и поддерживать историческую среду и возрождать утраченные памятники архитектуры.

Например, оказалось, что Смольный собор существует в уже размытом архитектурном контексте. Памятник просто-напросто потерялся на фоне современных объектов с новой архитектурой, которые появились поблизости в последние годы. Выделить его в этой панораме смогла бы колокольня, задуманная Растрелли. Этот проект стал бы отличным подарком городу. Кроме того, удалось бы сохранить преемственность архитектурных традиций, создав в этой части города центр притяжения для петербуржцев и туристов. Многие захотели бы полюбоваться захватывающими городскими видами с высоты 170 метров.

https://nsp.ru/25905-u-nas-net-vnyatnoi-gradostroitelnoi-politiki


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©