Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов: «Александро-Невская лавра – прежде всего центр духовной культуры»

08.12.2020

Яна Григорьева. Телеканал "Санкт-Петербург" 7 декабря 2020 г.


Архитектор прокомментировал передачу объектов Государственного музея городской скульптуры Русской православной церкви.

Сегодня в Кремле состоялась встреча президента страны Владимира Путина с министром культуры России Ольгой Любимовой. На ней она сообщила, что в Петербурге приступают к глубокой реставрации Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. «…у нас есть возможность и фасады обновить, и уйти в глубокую реставрацию до 2028 года. Конечно, лавра должна сиять», – отметила Ольга Любимова.

Во время разговора Владимир Путин также напомнил о необходимости возвращения объектов на территории Александро-Невской лавры Русской православной церкви.

Отметим, что разговор об их передаче ведется уже более семи лет в Петербурге и пока конкретного решения не принято. По словам архитектора, руководителя архитектурной мастерской «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, территория Александро-Невской лавры – это не музей.

«Не знаю, сколько и какие конкретно объекты принадлежат на территории церкви, а какие – Государственному музею городской скульптуры. С одной стороны, совмещение музейной и религиозной функции на этой территории, наверное, возможно. С другой стороны, например, усыпальница, где похоронен известный русский полководец Александр Суворов, вряд ли может быть частью музея. Потому что усыпальница и музей – это разные вещи. Александро-Невская лавра – это центр духовной культуры, где бывает огромное количество верующих людей. Там похоронены деятели церкви, а это важно, к этому нужно относиться с уважением», – отмечает Рафаэль Даянов.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Северной столице вновь обсуждают вопрос передачи помещений Государственного музея городской скульптуры в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ). Речь о Благовещенской и Лазаревской церквях, а также о церкви Тихвинской иконы Божией Матери, которые расположены на территории Александро-Невской лавры и сегодня находятся в ведении музея.


https://spbdnevnik.ru/news/2020-12-07/rafael-dayanov-aleksandronevskaya-lavra-prezhde-vsego-tsentr-duhovnoy-kultury

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©