Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Архитектор усомнился в необходимости защиты манежа лейб-гвардии от сноса

11.12.2020

Юрий Лазарев. "Невские Новости"  10 декабря 2020 г.

Архитектор Рафаэль Даянов рассказал, без чего исторический возраст здания манежа лейб-гвардии на Васильевском острове не имеет значения. Он объяснил, почему нужно застроить территорию острова, а не сохранять старые здания, которых в Петербурге масса.
В Петербурге через суд решили защитить манеж лейб-гвардии Финляндского полка на 25-й линии В. О., где раньше располагался Василеостровский хлебозавод. На месте производства группа девелоперских компаний ООО «Специализированный застройщик "Легенда Большого проспекта В.О."» намерена до 2025 года построить жилой дом. Корпуса для этого были выкуплены в 2019 году, а в апреле 2020 года КГИОП выдал положительное заключение на проект, по которому старинное здание снесут.

В петербургском Госстройнадзоре не увидели законных оснований для отказа и выдали разрешение на снос манежа. Градозащитники же через суд пытаются доказать, что хлебозавод является историческим местом, где выпекался хлеб для блокадного Ленинграда, а потому он должен быть сохранен.

Для того, чтобы претворить идею градозащитников в жизнь, необходимо доказать исторический возраст здания. Директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, что для этого потребуется провести специальную экспертизу. Однако эксперт не разделяет стремления защитников хлебозавода. Он не поддерживает строительство ЖК в этом месте, но считает, что город не должен застаиваться, сохраняя все старые здания, которых в Петербурге масса.

    «Чтобы доказать возраст здания, нужно провести историко-культурную экспертизу. Была ли она сделана? Я думаю, что нет. Любое место, в городе которое мы возьмем — тоже старое. Может даже на 250 лет старше этого здания. Это не значит, что город должен остановиться. Я не яростный сторонник постройки жилого здания на этом месте. Но если такое решение принято, значит это соответствует законодательству», — отметил Даянов.

В союзе архитекторов отмечали, как вспомнил Даянов, что сохранение истории не значит, что все нужно превращать в памятники. Иначе их не приспособить под современное использование. Учреждение могут превратить в жилье, сохранив при этом внешний облик. Однако все манипуляции должны быть прописаны в законах.

По словам Даянова, суть не в том, что здание бывает фактически старше того возраста, который указан в документах. Историко-культурную экспертизу проводят с поиском исторических материалов, в результате чего создается историко-архитектурный опорный план, в которым указываются все этапы строительства этого здания.

    «На 80 лет старше здание или на 200, давайте вернемся к мамонтам... Все имеет свою историю, ее нужно раскопать. Каждый раз приступая к работе с новым зданием, мы начинаем с его истории. А тут пустая болтовня», — подчеркнул архитектор.

Даянов отметил, что законы принимаются депутатами Законодательного собрания, а затем застройщики, архитекторы, инвесторы работают в соответствии с этими законами. Его удивляет, что некоторые депутаты начинают выступать против уже тогда, когда закон принят и одобрен, а не на этапе его обсуждения. Как отметил архитектор, такая ситуация происходит уже не в первый раз.

    «Почему же тогда они начинают выступать против, а не тогда, когда закон сочиняли? Против застройки один и тот же набор людей, как всегда. Меня это удивляет. Спорить можно о чем угодно. Пишите в законе, что нельзя перестраивать, тогда никто не будет. А так против потом получаются все те же самые люди», — отметил Даянов.

Архитектор подчеркнул, что если стараться сохранить все старые здания, блокировать строительство и остановить все процессы в городе, то Петербург не будет развиваться. На Васильевском острове, как отметил Даянов, множество территорий было занято производствами, что пагубно сказалось на жизни людей и экологии, а потому их нужно превратить во что-то иное.

    «Нужно смотреть на карту города и понять, что в этом районе, на Васильевском острове, огромное количество территорий, на которых были всевозможные производства. Они отравляли жизнь людям. Были учреждения, которые отравляли экологию города. Сейчас нужно что-то с ними делать. Их надо приспосабливать, застраивать, превращать во что-то», — поделился мнением архитектор.

Даянов отметил, что мнений относительно судьбы хлебозавода может быть много, однако сторонам нужно и важно наладить мирный диалог вместо того, чтобы устраивать разборки. Как он отметил, к сожалению, такое часто происходит, когда решается судьба недвижимости. Однако до сих пор депутаты не приняли закон о сохранении абсолютно всей архитектуры давно минувших лет.

    «Все должны договариваться, а не ругаться. У нас любая история с сооружением в центре города превращается в доносительство. Нужно договариваться с инвесторами, городом, властью, ГИОП, КГА. Какое до этого шоу устроили с домами на Муринском. Все свалили на ГИОП, что не взял под охрану. А где были депутаты, когда подписывали генеральные планы? Почему сразу не приняли решение о сохранении архитектуры 50-х годов?» — подчеркнул Рафаэль Даянов.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ обратились в пресс-службу Госстройнадзора за разъяснением ситуации и в ведомстве рассказали, что они не имеют права занимать чью-либо сторону в споре о строительстве объектов в историческом центре города.

https://nevnov.ru/852043-arhitektor-usomnilsya-v-neobhodimosti-zashchity-manezha-leib-gvardii-ot-snosa



Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©