Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Архитектор считает, что на месте исторических касс РЖД должен быть Пассаж

07.12.2020

Екатерина Богданова. "Невские Новости" 5 декабря 2020 г.

В Петербурге с молотка ушло здание бывших центральных железнодорожных касс на канале Грибоедова. Архитектор Рафаэль Даянов в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ отметил, что это место точно не для пятизвездочной гостиницы из-за большой проходимости, а вот Пассаж в этом здании умел бы успех.


В Петербурге продали здание бывших центральных железнодорожных касс на аукционе за 1,1 млрд рублей. Здание на канале Грибоедова, 24 А досталось «Отелю Введенский».

Архитектор, директор архитектурного бюро Литейная часть-91, член совета по сохранению культурного наследия Петербурга Рафаэль Даянов в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал краткую историю этого здания в сердце города, а также поделился своим мнением, что в нем могут построить.

    «Это были дворы двух жилых домов. Рядом находились Кваренговские серебряные ряды. Сами эти дворы были невзрачные. Примерно, в 70-е годы их объединили, перекрыли. И получился атриум. Это был прорыв. Можно сказать, что это первый атриум, который был сделан в советские времена. По тем временам, это было неожиданное явление – этот перекрытый двор. Было очень комфортно», - отметил Даянов.

Специалист предположил, что возможно теперь в здании обустроят гостиницу, но он не считает это лучшим вариантом, ведь место неудобное с точки зрения подъездов. Что со стороны Думской улицы, что со стороны канала Грибоедова всегда большой поток машин и часто пробки.

    «Очень хорошо, что зданием переходит к инвестору.  Если представить весь этот узел вокруг – серебряные ряды, с его кабаками, торговый комплекс, и вся набережная канала до ФИНЭКа- это очень активное посещаемое место. И так было всегда.

    Зданием проходное, через него можно выйти на Думскую. Пассаж в этом здании для города был бы очень привлекательным. Там могла бы быть и торговля», - высказал свое мнение архитектор.

Специалист пояснил, что пятизвездочной гостиницы на этом месте точно не будет, так как радикально перестраивать здание сложно, да и увеличить номерной фонд на много не получится.

    «Неудобства в транспортной доступности. Паркинг там не сделать. Это такое веселое место. Тут может быть гостиница 3+ звезд. Но место настолько проходное, что можно сверху сделать гостиницу, а внизу пассаж. Там туристическая завязка, все идут к Грифонам. Это очень хорошее городское место и новое использование его разовьет.  С моей точки зрения, как проектировщика – это перспективное место для развития», - заключил Рафаэль Даянов.

В завершение архитектор также добавил, что первый Пассаж Петербурга до сих пор не утратил свое качество и необходимость, люди его по-прежнему с удовольствием посещают.

Отметим, здание на канале Грибоедова, 24 А досталось «Отелю Введенский», причем, стоимость начальной цены за время торгов подняли на 298 млн рублей, об этом ранее писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Всего на историческое здание было три претендента.

https://nevnov.ru/851195-arkhitektor-schitaet-chto-na-meste-istoricheskikh-kass-rzhd-dolzhen-byt-passazh



Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©