Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Фото: барельефы и горельефы вновь украсят усадебные дома Монрепо. Мотивы поэзии и музыки воссоздали по сохранившимся снимкам

30.12.2020

47 News 29 декабря 2020 г.

Реставраторы вернут барельефы и горельефы, которые когда-то украшали усадебные дома музея-заповедника Монрепо. Скульптуры начнут лепить следующим летом.

Как рассказала представителям музея архитектор Жанна Коробовская, раньше в Монрепо было 11 оригинальных скульптурных изображений. До наших дней уцелели только 2 подлинных и 2 копии 1960-х годов, хранящиеся в Выборгском замке.

Специалист уточнила, что два сюжета располагались на Флигеле, горельефы: Геракл и Омфала, а также Юнона и Юпитер. На Главном доме было четыре сюжета на 7 барельефах: три парных, которые представляли собой аллегории живописи, поэзии и литературы, скульптуры, а также один центральный – музыки. Их изображения воссоздавали по снимкам, которые нашлись у реставратора Ирэн Хаустовой, работавшей в Усадебном доме в 1960-х годах:

    "Два сюжета, живописи и поэзии, сохранились, а вот оставшиеся два, в том числе центральный, нам пришлось кропотливо восстанавливать по старым фотографиям. Мы много консультировались со специалистами, сравнивали с другими аналогичными изображениями той эпохи. Особенно трудно пришлось с центральной аллегорией музыки, поскольку на единственной сохранившейся фотографии барельеф частично отколот. Гипс, из которого были сделаны скульптуры, материал непрактичный", - рассказала специалист.

По словам Коробовской, копии будут сделаны не из гипса, а другого прочного материала на его основе. Для этого с сохранившихся скульптурных изображений сделают слепки, а утраченные будут лепить по иконографическим материалам. Также Коробовская надеется, что уцелевшие экземпляры тоже вернутся в Монрепо.

Отметим, что документация проекта уже готова. Работы  планируют начать следующим летом.

https://47news.ru/articles/186284/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©