Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Расчеты по фотографиям: Как готовили проект воссоздания колокольни Новодевичьего монастыря

26.01.2021

Артем Шарипов. Телеканал «Санкт-Петербург» 25 января 2021 г.

В Петербурге продолжается воссоздание колокольни Воскресенского Новодевичьего монастыря. Звонница высотой 55 метров должна появиться, по предварительным данным, через год.
Масштабная реставрация объекта культурного наследия федерального значения начались еще в 2002 году. Как идут работы, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.
Новую колокольню возводят на фундаменте старой, снесенной в 30-х годах прошлого века во время работ по расширению Московского проспекта. От нее, к сожалению, в архивах не осталось чертежей, что прибавило современным архитекторам работы, которой и без того было достаточно. Они ведь воспроизводят труд старых мастеров Леонтия Бенуа и Владимира Цейдлера. Настоящий шедевр, повторяющий колокольню Ивана Великого Московского Кремля.  
ИГОРЬ ПАСЕЧНИК, главный архитектор проекта:
«Во многом нам пришлось высчитывать это все при помощи современных средств по фотографиям, мы использовали аналоги автора, чтобы понять, какое внутри могло быть убранство».
Архитекторы обещают полное соответствие старой колокольне, без грубого вмешательства современных специалистов. Так что, прихожане будут довольны новой постройкой, ведь воссоздают прежде всего для них и на их средства.
ДИОНИСИЙ ХАРИН, старший священник Новодевичьего монастыря:
«Воссоздание идет за счет наших прихожан. Тех, кто любит монастырь, тех, кто получал здесь поддержку. Мы призываем наших верующих жить согласно Евангелию. Жертва совершается тайно».
О воссоздании колокольни заговорили в начале нулевых годов, а первый проект разработал почетный реставратор города Рафаэль Даянов. Его наработки и эскизы вошли в окончательный вариант. Если и были проблемы в реконструкции объекта, то на самом последнем этапе. Оказалось сложно найти профессиональных каменщиков.  
ВАЛЕНТИНА КАЛИНИНА, генеральный директор компании-подрядчика:
«Сейчас на рынке вы сами знаете, что нет профессионалов на рынке, в связи с тем, что вся рабочая сила приезжает. Но мы нашли бригаду».
Колокольню планируют закончить через год. Ее воссоздание станет лишь очередным этапом в масштабной реконструкции всего монастыря. Полностью отремонтировали только главный собор — Воскресенский. А вот Казанский храм привели в порядок только снаружи. Всего на территории монастыря располагаются десять храмов.  
ДИОНИСИЙ ХАРИН, старший священник Новодевичьего монастыря:
«Два храма были взорваны на некрополе нашего монастыря, они не восстановлены. И также храмы в корпусах монастыря требуют восстановления».
Постепенно в монастырь возвращаются утерянные святыни. Несколько лет назад в Новодевичий вернулась икона Божией матери «Отрада и утешение», утерянная в тридцатые годы. Культурное наследие постепенно возвращается в городские храмы.

https://topspb.tv/news/2021/01/25/raschety-po-fotografiyam-kak-gotovili-proekt-vossozdaniya-kolokolni-novodevichego-monastyrya/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©