Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Потеснят? На месте бывшего рубежа «Ижора» хотят построить парковку и храм

11.02.2021

Еженедельник "Аргументы и факты. Санкт-Петербург". № 6. 10 февраля 2021 г.  

Парковка и новый храм могут появиться на месте бывшего рубежа «Ижора». Это единственные укрепления - со всеми траншеями, землянками, огневыми точками, - сохранившиеся в нашем регионе со времен Второй мировой.

Народный музей
Данная информация появилась на сайте комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и стала неприятным сюрпризом не только для местных жителей, но и для главы МО № 72, члена районной комиссии по землепользованию и застройке Павла Швеца.
«Это единственный в городе оборонительный комплекс, который сохранился нетронутым. Мы собирались воссоздать его. Еще в 2014 году по нашей просьбе мастерская архитектора Рафаэля Даянова разработала соответствующую концепцию. А вдоль мемориального комплекса хотели проложить экотропы для туристов - по подобию Линии Сталина в Белоруссии. Более того, с 2014 года в ДОТе (долговременная огневая точка) № 204 оборонительного рубежа «Ижора» существует народный музей, который полностью воссоздан силами энтузиастов», - рассказал «АиФ» глава муниципалитета.
Однако такие планы полностью расходятся с идеями некоего ООО «Просторы-2» - именно эта компания выступила заявителем по реализации нового проекта на данной территории. На сайте КГА можно увидеть заключения различных городских комитетов, всеми ведомствами дан зеленый свет. Глядя на схему, видим, что в зону строительства нового храма попадает край опорного пункта рубежа «Ижора».
А парковка на 30 машин «съедает» почти половину дороги, которую построили местные жители от улицы Димитрова к ДОТу. Любопытно, что напротив уже возводится еще один храмовый комплекс - Святого Великомученика Дмитрия Солунского. По словам его настоятеля, отца Даниила, он не знает, кто инициатор стройки.

А церковь знает?
Павел Швец и группа единомышленников обратились к главе района: в официальном письме они просят организовать встречу с проектировщиком, заявителем проекта. Также отправлено письмо в КГА.
«Мы хотим узнать, имеет ли епархия отношение к данной стройке. Если нет, это мошенничество, на своей практике я уже подобное встречал», - уверен Швец.
Ратуют за сохранение рубежа и историки.
«Живая натура стремительно уходит, - говорит профессор Института истории, доцент, доктор исторических наук Кирилл Назаренко. - Даже сохранившиеся ДОТы (а их не так много) выдернуты из исторического контекста, стоят посреди улицы. Сейчас мы должны держаться за каждый памятник: любой компромисс будет во вред. Неправильно строить что-либо рядом».
«Недопустимо подвергать риску исторические ценности, которых осталось крайне мало, - согласен с коллегой военный историк, киноконсультант Артем Кокин. - А вот с церквями в Петербурге дела обстоят намного лучше, чем с подлинными свидетельствами Великой Отечественной, особенно в виде фортификационных сооружений.
Отметим, что с 2015 года на территории города 75 ДОТов стали памятниками регионального значения. Правда, есть нюанс - памятником считается лишь сам ДОТ, но не территория вокруг него».

https://spb.aif.ru/society/potesnyat_na_meste_byvshego_rubezha_izhora_hotyat_postroit_parkovku_i_hram

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©