Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Монрепо» готовится к рекордам: каким предстанет парк в Выборге после 4-летней реставрации

05.08.2021

Ирина Синц. 78. ru 4 августа 2021 г.

Парк преображается и всё больше становится похож на тот шедевр садово-паркового искусства, каким он был в период своего расцвета. Окончания реставрации осталось ждать недолго, она завершится будущей весной.
Фото: пресс-служба музея-заповедника "Парк Монрепо"
Парк «Монрепо» в Выборге готовится к новым рекордам. В музее-заповеднике уже четвёртый год идёт масштабная реставрация в рамках совместной программы Международного банка реконструкции и развития и Минкультуры России. И она даёт свои плоды. «Монрепо» преображается, и всё больше становится похож на тот шедевр садово-паркового искусства, каким он был в период своего расцвета. Кстати, окончания реставрации осталось ждать недолго, она завершится будущей весной.
Пока во всех российских музеях посещаемость катастрофически падала из-за карантина, парк «Монрепо» возглавил рейтинг по росту проданных билетов. За этот год его посетили на 70% больше туристов, чем обычно. Обширные территории позволяют соблюдать социальную дистанцию, кроме того, с ходом реставрации открывается всё больше видовых площадок и ракурсов на уникальный ландшафт.
Суоменведенпохья — бухта защитная — несколько десятилетий была неприступным илистым болотом в камышах. Теперь она готова пустить туристов на свои окрепшие берега и восстановленные каменные пирсы.
— Четыре пирса, которые находились в парке «Монрепо», были восстановлены из тех камней, что удалось сохранить, а также с добытого в Выборгском карьере гранита с применением похожего материала, — рассказал руководитель проекта компании-подрядчика по реставрации парка Вадим Великанов.
Отсюда открывается вид на «бараньи лбы» — крутые и гладкие склоны — выходы породы, отполированной ледником около 15 тыс. лет назад. От размыва берегов остров Твердыш защищает дамба, когда-то глиняная, теперь из камня. Она засажена чёрной ольхой, пространство рядом — розами. Всё так, как было здесь в конце 18 века. Местные активисты сражались за лес, который успел разрастись за годы без присмотра, но как уверяют исполнители работ, ни одно здоровое дерево при благоустройстве не пострадало.
— Деревья в очень плохом состоянии, вся территория парка была заболочена, дренажи не работали, деревья подтапливались, гнили, и по сей день падают деревья, — посетовала производитель работ по благоустройству территории парка «Монрепо» Ольга Долгих.
За отдельным сортом розы — Ульрих Брюнер — выведенным во Франции в 18-м веке, пришлось охотиться. Сиреневыми цветами будет засажено пространство вокруг главного усадебного дома и флигеля барона Николаи. Памятник деревянного зодчества чудом удалось частично сохранить и частично восполнить. Брёвна 1790-х годов практически рассыпались в руках, ведь их долгое время уничтожал жук-древоточец.
— В главном доме мы сумели сохранить 38% исторических брёвен, по флигелю — 51% брёвен сохранено. Это довольно много. Мы считаем, что это победа, — отметил реставратор первой категории по деревянным памятникам Александр Туфанов.
В результате масштабной реставрации парк впервые получит и инженерные сети. Скалистая порода усложняла работы по оснащению, но их уже завершили, сейчас проводят благоустройство хозяйственной части парка.
— Полностью будет обеспечен современными сетями, интернетом, видеонаблюдением, телефонией, электрическими кабельными сетями, водопроводом и канализацией, плюс освещением, — уточнил Вадим Великанов.
Спустя два века ворота парка «Монрепо» вновь венчает герб баронов Николаи, а сами ворота откроются в уже полностью отреставрированный парк весной следующего года.

https://78.ru/articles/2021-08-04/monrepo_gotovitsya_k_rekordam_kakim_predstanet_park_v_viborge_posle_4letnei_restavracii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©