Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Монрепо: спокойствие, только спокойствие

03.08.2021

Ксения Самарина.  Институт Петербурга, 2 августа 2021 г.

С 2017 г. в парке Монрепо идут реставрационные работы, вызывающие немало вопросов и споров. Что было сделано за это время и что ещё предстоит сделать, мы обсудили с директором музея-заповедника Александром Смирновым, а также с руководителями проектов Вадимом Великановым и Еленой Скрылёвой, реставратором I категории Александром Туфановым и прорабом по благоустройству Ольгой Долгих.

Реализуемый проект реставрации, разработанный «Литейной частью-91», предусматривает приспособление парка под современные условия: в Монрепо уже проложены инженерные сети, построена газовая котельная, обустроены автостоянки, вымощены камнем пешеходные дорожки.  При входе появится буфет, на территории будут оборудованы туалеты.
Расширится административно-хозяйственная часть: в здании для хранения садового инвентаря разместятся парковые службы.

Домики садовника и управляющего, предназначенные для администрации, свяжет построенная на прежнем месте оранжерея с растениями, которые было модно выращивать в XIX в. Кстати, она будет использоваться не только по прямому назначению, но и как детский образовательный центр.
Полным ходом идёт озеленение. Набирает силу посаженный по частично реализованному проекту 1804 г. Топиарный сад, состоящий из яблоневых и грушевых деревьев.

Появился свой питомник, где выращиваются саженцы для обеспечения потребностей парка в зелёных насаждениях.
Ведутся работы и в акватории. Очищено от ила и углублено дно бухты Защитной, укреплены берега, отреставрированы пирсы, с которых открываются прекрасные виды на береговую линию.
В качестве материала использовался как сохранившийся камень, так и добытый на карьерах группы компаний «Возрождение».
Вручную и с помощью малогабаритной техники восстановлена двухкилометровая валунная ограда.

Каменной стала и дамба, возведённая вместо разрушившейся земляной. Как и раньше, на ней высажена чёрная ольха и проложена пешеходная дорожка. Дамба защищает от затопления Долину Розенталь, которая до реставрации представляла собой болото с прогнившими деревьями. Вся поросль была убрана, уровень грунта поднят, дренажные канавы прочищены.
Несмотря на то, что нет 100% документальных подтверждений существования в этом месте розария, всё-таки было принято решение посадить в долине «миллион алых роз».

А старинный сорт роз Ульрих Брюннер с сиреневым оттенком, выведенный во Франции в 1881 г., высадят вокруг Усадебного дома, работы по реставрации сруба которого уже закончены.
Как рассказал реставратор I категории Александр Туфанов, после обследования и маркировки дом разобрали. Брёвна, испорченные древоточцем, отсортировали по категориям. В итоге удалось сохранить 38% исторического сруба. Остальной объём восполнили из сосны, привезённой из Архангельской области. В любом случае, эти брёвна посетители не увидят, т. к. они будут обшиты сохранившейся вагонкой.

Параллельно в творческой мастерской под руководством члена Союзов художников России и Франции Рустама Игамбердиева продолжаются работы по реставрации четырёх колонн портика, пристроенного к дому в 1820-х гг. Колонны представляли собой покрытые толстым слоем неоднократно подновляемой известковой штукатурки деревянные столбы (сердечники), полностью съеденные муравьями. Реставраторы сняли современные слои, заделали трещины, заменили трухлявые сердечники, оставив между деревом и штукатуркой вентиляционный зазор и обработав поверхности полимерными материалами, инертными к влаге, промерзаниям, а также к насекомым-вредителям.

https://institutspb.ru/articles/monrepo

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©