Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Выре завершается реставрация музея «Дом станционного смотрителя»

23.09.2021

Лев Березкин. "Санкт-Петербургские ведомости" 22 сентября 2021 г.

В поселке Выра завершаются реставрационные работы в музее «Дом станционного смотрителя», посвященном пушкинскому персонажу Самсону Вырину. В соседнем селе Рождествено заканчивается строительство Многофункционального музейного центра (ММЦ), оснащенного на уровне XXI века. Рядом начинается реставрация усадебного дома писателя Владимира Набокова, чья семья владела им в начале ХХ века.

«Дом станционного смотрителя» был задуман и открылся почти 50 лет назад как комплекс из музея литературного героя и экспозиции, посвященной почтовой станции XIX века. На территории станции находится и 15-метровая каланча, которая в начале прошлого века служила добровольной пожарной дружине. В музейные времена она стала смотровой площадкой.

В 2018 году музейный комплекс закрылся на реставрацию, которая потребовала 400 млн рублей. 90 процентов средств предоставила федеральная казна, остальные затраты взяла на себя область.

Как рассказал Владимир Цой, заместитель председателя областного правительства, на территории музея потребовалось переложить сети, создать всю необходимую инфраструктуру – котельную, газгольдер, санузлы, парковки для автобусов и автомобилей, оборудование для маломобильных посетителей, заменить мощение...


Что касается зданий, то в каменных производилась вычинка кирпичной кладки и замена кровли. Печи пришлось перекладывать, заменяя отслужившие свой век кирпичи и реставрируя изразцы. Деревянные постройки перебирали, заменяя сгнившие бревна. Каланчу пришлось возводить заново. Для этого использовали современный клееный брус, чтобы обозначить воссоздание.

Во время переборки шорной под внутренней дощатой обшивкой реставраторов ждал сюрприз. На бревнах вырезаны надписи: «Здесь сидел русский гражданин...», «Сидел ни за что» и другие. Это говорит о том, что дом использовался как кутузка. Как он мог появиться на почтовой станции?

Известно, что при создании музея для него свозились деревянные постройки, которые сохранились в других местах. По одной из версий, изолятор привезли из Псковской области. Музейщики решили сделать надписи частью экспозиции.

Вместе с Викторией Кайковой, заведующей музеем, заходим в северную конюшню. На станции Выра жили 55 лошадей, которых предоставляли путникам, ехавшим по казенной или частной надобности. В этой постройке будет выставочный зал, показано, как выглядели стойла, как в литературе XIX века отражалась тема дороги. Тут же появился бревенчатый «дом в доме», в нем разместится экспозиция о быте конюха. В соседнем зале впервые будет подробно рассказано о пушкинских «Повестях Белкина». В северный каменный корпус – здесь чистая половина для проезжающих господ, комната Дуни, ямщицкая – вернется экспозиция музея литературного героя. Как заметила Кайкова, хочется, чтобы было поменьше электроники, а побольше реальных предметов станционного быта.

В южном каменном корпусе появится новая экспозиция, посвященная почтовой станции Выра, которая существовала с 1800 года. Будет показан макет первой деревянной станции, ведь каменная появилась в 1840-х годах. Южная конюшня отводится под выставку о путешествии на лошадях по старинному тракту и лекционный зал. В пожарной каланче задумана экспозиция об истории станции в ХХ веке. В годы войны немцы устроили там концлагерь...

В финале знакомства с музеем посетители, поднявшись на каланчу, увидят все его здания, шумную трассу «Псков» и вернутся в XXI век. Открытие музея намечено на конец 2022 года. Кстати, он единственный в России, получивший федеральное софинансирование на создание экспозиции по программе празднования 225-летия со дня рождения Пушкина.

https://spbvedomosti.ru/news/culture/v-vyre-zavershaetsya-restavratsiya-muzeya-dom-stantsionnogo-smotritelya/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©