Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Монрепо возродили комплекс усадебных огородов

14.05.2022

Выборг ТВ, 13 мая 2022 г.

Не многим известно, но королева Англии Елизавета II лично ухаживает за огородом, расположенным на территории дворца, урожай с которого подают на монарший стол. А теперь и в выборгском парке Монрепо, где любила отдыхать царская семья, воссоздали комплекс усадебных огородов.

Реставрация в бывшей дворянской усадьбе происходит по состоянию на конец ХVIII-начало ХIХ веков. На днях в заповеднике высадили овощные и ягодные культуры, пряно-ароматические травы. Их подбирали с учетом исторических материалов и декоративных качеств растений.

На оранжерейном огороде — расположенном напротив оранжереи — разместились овощные культуры (капуста, тыква, кабачок), злаки (рожь, овес, пшеница и ячмень), сельдерей и подсолнухи. Нашлось здесь место и для растений, которые в дальнейшем пойдут в компост на органические удобрения. Это рапс, горчица и люпин. Хотя люпин не только доставляет эстетическое удовольствие во время цветения, но и привлекает пчёл. А это дополнительная польза для опылении саженцев.

Кухонный огород раскинулся напротив Библиотечного флигеля. На нем растет зелень, салаты и даже земляника. Поодаль, ближе к дороге, высадили кустарники — крыжовник, смородину, войлочную вишню.

Аптекарский огород. Клумбы около Усадебного дома заняли травы для лекарственных настоек и отваров. Среди целебных культур — мята, тимьян, монарда, тысячелистник и другие.

Огороды усадьбы Монрепо можно будет осмотреть с 1 июня, когда историческую часть Монрепо откроют для посетителей.

https://vyborg.tv/kultura/v-monrepo-vozrodili-kompleks-usadebnyh-ogorodov/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©