Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Здания рушатся из-за необоснованной экономии

03.09.2009

Основная проблема сегодняшних строек, в особенности объектов, возводимых из легких конструкций, в необоснованной экономии на всем. Такое мнение высказал в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» архитектор Рафаэль Даянов. По его мнению, прежде всего строители экономят «на своем здоровье».


«Я не хочу ни о ком говорить плохо, но дешевая неквалифицированная рабочая сила – одна из проблем. И здания строятся в таком качестве, что подчас непонятно, идет стройка или уже закончилась», - отметил Даянов. Экономят, по словам Даянова, заказчики и подрядчики и на материалах, а для торговых центров, рынков, парковок могут использоваться не всегда до конца апробированные конструкции. Кроме того, опасна, по мнению архитектора, привычка «построил и забыл».


«Для Петербурга, например, вопросы обслуживания зданий очень важны по причине особенностей экологии и климата. Соль, которой посыпают улицы, оседает на конструкциях и разъедает их, может навалить снег толщиной в метр, потом он становится тяжелым и тает… Это все особая статья», - отмечает Даянов, подчеркивая, что если вопросы эксплуатации зданий в городе не будут под строгим контролем, подобные обрушения сооружений, как происходят в Москве, возможны и в Петербурге. «Скупой платит даже не дважды, а трижды», - уверен архитектор.


Между тем, ректор Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Альберт Чаркин уверен, что в Петербурге массовые обрушения зданий, как в Москве, невозможны. «Я надеюсь, что это у нас невозможно, так как традиции строгого подхода ко всем строительным вопросам у нас сохранены, а в Москве это происходит потому, что деньгами там просто заглушена совесть», - уверен эксперт.


Как сообщалось ранее, сегодня около 08.40 МСК произошло обрушение строящейся подземной парковки на Кожевнической улице, 8 в Москве. Из-под завалов были извлечены четверо рабочих. Работы по проектированию и строительству парковки вела австрийская фирма. По предварительной информации, была нарушена технология возведения объекта.


Балтийское информационное агентство, 03.09.2009

Полный текст статьи: http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/special.asp?id=424373&sec=1718

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©