Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

На Охте появится финская башенка

08.02.2010

Градостроительный совет одобрил проект очередного делового комплекса при условии, что ему добавят немного высоты. По соседству с будущим «Охта центром» скоро появится еще один квартал. Руководители известного финского концерна обратили свой взор на территории, которым петербургские власти прочат стать деловым сердцем города.


Сейчас в квадрате между Магнитогорской и Якорной улицами, а также проспектами Шаумяна и Металлистов находится несколько жилых домов и промзона. Но в новом проекте ни квартир, ни заводов не предусмотрено: 550 тысяч квадратных метров отведут исключительно под бизнесцентры и торговые комплексы.


- Офисные помещения займут 255 тысяч квадратных метров, а торговые площади - около 140 тысяч, - сообщает пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре. - Кроме того, на участке планируется строительство паркингов и гостиницы на 625 номеров. Проект комплекса вместе разрабатывали российские и иностранные архитекторы. Градостроительному совету Петербурга их работа, в общем-то, понравилась. Но он все же попросил внести в план некоторые поправки.


- В принципе все замечания были грамотными и уместными, - говорит один из авторов проекта архитектор Рафаэль Даянов. - К примеру, слишком плотная застройка, которую теперь необходимо немного разредить.
Не обошлось и без нареканий по высоте проекта. Однако на этот раз его потребовали не понизить, а наоборот - повысить. Точнее возвести какую-нибудь высотную доминанту, которая станет "изюминкой" нового квартала. Естественно, в пределах допустимых 48 метров.


- Такая доминанта нужна, а то квартал получился слишком ровным, - соглашается Рафаэль Даянов. - А если вы посмотрите на улицы Петербурга, то увидите, что почти на каждом перекрестке над обычными зданиями возвышается какая-нибудь башенка или что-нибудь подобное.
Во сколько обойдется проект финским инвесторам, пока неизвестно. Однако специалисты поговаривают о сумме в полтора-два миллиарда евро. Строительство может начаться уже в конце нынешнего года. В первую очередь планируется запустить торговую часть со стороны проспекта Металлистов. А полностью глобальная стройка завершится не раньше 2015 года.


МЕЖДУ ТЕМ
Благодаря новому проекту проспект Металлистов станет длиннее на целый квартал. Сейчас он упирается в Якорную улицу, но во время строительства его дотянут до Магнитогорской. Такая пробивка проспекта прописана в Генплане Петербурга.

Василий Краковцев, 8 февраля 2010
Полная версия статьи: www.kadis.ru/daily/?id=75944

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©