Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Петербурге решается судьба заброшенного кинотеатра «Москва»

19.08.2010

В Петербурге решается судьба заброшенного кинотеатра «Москва». Примерно через месяц Комитет по охране памятников города должен рассмотреть экспертное заключение архитекторов о сохранности здания и вынести ему вердикт. При неблагоприятном прогнозе образец архитектурного авангарда будет полностью перестроен и перепрофилирован.


Даже пустующий, с выбитыми стеклами, частично затянутый сеткой кинотеатр «Москва» все равно поражает воображение. За много лет впервые внутри разрешают телесъемку, экскурсию ведет архитектор Рафаэль Даянов. Фильмы в «Москве» прекратили показывать в начале девяностых. В 2004-м двери здания заколотили, затем здесь был пожар. Два с лишним года назад памятник регионального значения продали.


Жаль, что не сохранились люстры и мебель. Однако освобожденное от таких деталей пространство даже выигрывает. Виден замысел зодчего. «Москву» возвели в 1939-м по проекту Лазаря Хидекеля. Это первый в СССР трехзальный кинотеатр, где фильмы демонстрировали непрерывно. В рабочем районе появилось место отдыха, куда устремились массы. Новый владелец изменит функцию здания - он собирается устроить здесь два выставочных зала и ресторан. Третий кинозал, расположенный в центре архитектурной композиции, показался пригодным для устройства офисного центра.


«Если поднимется это пространство - ничего страшного не будет. Для нас главное - сохранить главный фасад, фойе», - объясняет глава архитектурной мастерской Рафаэль Даянов.


19.08.10
Полная версия статьи: tvkultura.ru/article/show/article_id/18692

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©