Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Появились первые проекты реконструкции исторического центра Петербурга

12.10.2012

Программа реконструкции исторического центра Петербурга, о которой много говорят городские власти, в целом оценивается в 4 триллиона рублей (впрочем, в 2013 году на нее из бюджета выделят только 1 миллиард).


На днях в рамках этой программы были представлены 11 проектов, поданных на архитектурный конкурс по концепции развития двух «пилотных кварталов»: «Конюшенная» (5 работ) и «Северная Коломна» (6 работ). Среди предложений семи мастерских много экзотики. Можно ли отделить зерна разума от плевел пиара Online812 спрашивал у члена экспертной рабочей группы архитектора Рафаэля ДАЯНОВА.


- Как вы вообще относитесь к «Программе сохранения исторического центра СПб»? - Идея витает в воздухе. С одной стороны образцы комплексного капитального ремонта  советских времен, например на улице Марата, с полной утратой домами своего лица, никого сейчас не устраивают. Но, с другой, невозможно оставлять все как есть, и ждать, когда  здания начнут физически разрушаться. Кроме того, город не может существовать в закупоренном виде с глухими дворами и другими внутриквартальными пространствами.


- Тогда почему только сейчас о такой программе заговорили? - Когда начинаешь заниматься подобными вещами, то сразу выясняется, что существует приблизительная информация о размерах и состоянии жилого и нежилого фонда, об инженерной и транспортной инфраструктуре, об экологической ситуации, что представляют собой каждый двор, каждая постройка. Ни у кого нет общей картины. Приведу аналогию с человеческим телом: видим, что есть две руки, две ноги, голова, но плохо представляем себе состояние внутренних органов. Обращается к доктору, но тот не готов помочь сразу, ему требуются анализы, обследования. У нас нет практики реконструкции таких огромных пространств. В Европе она есть, скажем, у Берлина после объединения Германии. Но разница в том, что и прежде там хорошо содержали и западную,  но и восточную (чуть хуже) части города.


- С чего начинать? - Нужно обмерять здания, помещения, проводить экспертизы технического состояния несущих конструкций. Продолжая аналогию, не в воде ли у нас ноги  и не продырявилась ли шляпа. Город пытается создать Программу сохранения центра, чтобы понять, что делать со всем этим, и сохранить историческое и культурное наследие. Мне не только как профессионалу, но в большей степени как горожанину интересно, что мы знаем про город, что можно ему «прописать». Поэтому я участвую в работе экспертной группы.


- Программа рассчитана на 5 лет. Этого времени разве хватит? - Если мы говорим про весь исторический центр от островов до Обводного канала, то надо лет 50. Историческим центром всерьез никто не занимался многие  десятилетия.


- В качестве пилотов для программы выбраны кварталы «Северная Коломна» и  Конюшенная». Верный выбор?  - Наверное, это показательный выбор. Эти две территории тесно связаны, это самое историческое место Петербурга, важнее, скажем, Петроградской стороны. Приведение в порядок этой части потянет за собой  весь город.

Вадим ШУВАЛОВ, 812 online, 12.10.2012
Полная версия статьи:http://www.online812.ru/2012/10/12/008/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©