Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов: Воссоздание храма это не вопрос общественных слушаний

18.01.2013

Со сменой исполнительной власти в Петербурге стало много внимания уделяться вопросу восстановления духовного наследия. Кроме того, Георгий Полтавченко анонсировал программу реконструкции центра города. О резонансных вопросах, связанных с этой сферой жизни Петербурга, о готовящихся проектах и о том, чего удалось достичь за последние годы, «Диалог» побеседовал с директором Архитектурного бюро "Литейная часть-91" членом Градсовета и Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Рафаэлем Даяновым.


- В Петербурге сейчас есть много проектов по восстановлению храмов. Можно ли сказать, что воссоздание религиозных объектов это новый тренд в градполитике, массовая тенденция?


- Массовым это явление назвать трудно. Просто в центре внимания находятся ключевые объекты. Почему? Здесь есть несколько составляющих. Вопрос номер один – градостроительные доминанты, скажем, церковь Рождества на Песках, или Спас на Сенной. Это храмы, которые являются архитектурными доминантами. Их сегодня нет, но они должны быть. Здесь мнение мое однозначно, потому что какие бы аргументы не выставляли бы против, это историческая память.


Вопрос касается не только храмов как таковых. Надо знать, что такое Спас на Сенной и что такое церковь Рождества на Песках. Церковь Рождества на Песках – это храм петербургских строителей. Здесь вопрос восстановления памяти о людях, которые в том числе строили наш город. Что касается Сенной площади — то, что мы видим сейчас и на протяжении двух десятков лет, – это просто катастрофа. Я не знаю, какой там еще должен быть культурный объект, который бы превратил это в городскую площадь, а не то торжище, которое там сегодня процветает. Понимаете, на глазах всего города мы имеем совершенно невозможное явление. Торговля, которая там идет – это просто выглядит неприлично. Мне кажется, что единственная возможность сегодня спасти это место, кроме того, что я говорил об архитектурной составляющей, – это придать ему новый характер благодаря новому объекту, который, естественно, притянет к себе людей, и отгонит, может быть, этих торгующих от храма. Мне кажется, здесь важен этот элемент, потому что другого пути я просто не представляю.


Полина Полещук, 18.01.2013, ИА «Диалог»
Полная версия статьи: http://topdialog.ru/2013/01/18/rafael-dayanov-vossozdanie-xrama-eto-ne-vopros-obshhestvennyx-slushanij/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©