Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов: «Архитектура это зеркало нашего общества»

20.02.2013

Рафаэль Даянов – архитектор, руководитель бюро «Литейная часть 91», член городского совета по сохранению исторического наследия, автор ряда построек в городе, в числе которых гостиница «Sokos» на 8-й линии Васильевского острова и ДК Капранова на Московском проспекте. Недавно стало известно, что он займется проектом восстановления храма на Сенной площади. В разговоре с обозревателем портала «Петербург 3.0» Рафаэль Даянов поделился детскими воспоминаниями о снесенных церквах и объяснил, почему Норманн Фостер не спасет отечественную архитектуру.


- Недавно стало понятно, что воссоздание Спаса на Сенной – вопрос ближайшего будущего, и вы будете архитектором этого проекта. В прессе говорили о том, что ее будут воссоздавать не вполне в том виде, в котором она была снесена.


- Нет, это ошибка, восстанавливать храм будут именно в том виде, в котором его сносили. Понимаете, в чем дело, есть федеральный закон, который говорит о том, что воссоздание культурного наследия возможно только при наличии достаточного иконографического материала. Поэтому мы будем восстанавливать, опираясь, в первую очередь, на археологию, опираясь на генеральные планы, которых как минимум три десятка, на чертежи проекта перестройки в 60-е годы XIXвека. Информации настолько много, что нет никаких причин не воссоздать его в том виде, в котором он был. За исключением некоторых пристроек. Информации настолько много, что нет никаких причин не воссоздать Спас на Сенной в том виде, в котором он был.


- Чертежи Квасова не сохранились?


- В них нет надобности, потому что здание перестраивалось. И вообще насчет Квасова – это все, как говорится, вилами по воде... Судя по опорным планам 1825-го года и более ранним, сооружение не изменилось в габаритах. Изменилась верхняя часть, которую в 1860-е годы заменили – с деревянной на каменную. У нас есть прекрасная фотография Карла Буллы. Поскольку эта фотография на стекле, ее можно очень хорошо увеличить и увидеть многие детали. Сохранилось и множество других фотосвидетельств, в том числе – фотографий интерьеров.

Мария Элькина, 20.02.13, «Петербург 3.0»

Полный текст статьи: http://spb30.ru/interviews/rafael-dayanov-arkhitektura-eto-zerkalo-nashego-obshchestva

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©