Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Рафаэль Даянов: «Мы варварски относимся к деревянным зданиям»

29.04.2013

Рафаэль Даянов, архитектор, руководитель проекта по реконструкции музея-заповедника «Парк Монрепо» Дом Волкова в Ораниенбауме, памятник деревянного зодчества, находится в аварийном состоянии. Недавно там произошел пожар. И это скорее правило, чем исключение. Можно сказать, что ситуация аховая. Мы забываем, что традиция всей русской культуры — именно деревянная архитектура. Не пытаясь сохранить ее, мы наносим удар по национальному сознанию. Следить за состоянием исторических деревянных сооружений должен каждый - важно, чтобы это стало обязанностью всех граждан.


Обидно смотреть, как в близлежащих странах берегут деревянные постройки. В той же Финляндии в отличном состоянии «живут» деревянные музеи, а ведь эти здания были построены еще в 18 веке. А что делаем мы? Мы варварски относимся к своему наследию. Не устану повторять, что возрождение исторической архитектуры, тем более деревянной, - это наша прямая обязанность. Я не смогу привести вам сейчас пример какого-то деревянного здания в катастрофическом состоянии. И не потому, что я не знаю таких, а потому что все деревянные постройки находятся в жутком состоянии. Абсолютно все.


Возьмите наши курортные районы, ту же Вырицу. Там вообще не пойми что творится. Люди не то, что не следят за состоянием деревянной архитектуры, они ее целенаправленно разрушают! В Петербурге, в центре нашей культурной столицы все еще стоят деревянные объекты культурного наследия, но их можно пересчитать по пальцам. Сохранение настолько значимых зданий — вопрос чести и совести граждан.


«Балтинфо», 29.04.2013
Полная версия статьи: http://www.baltinfo.ru/2013/04/29/Rafael-Dayanov-My-varvarski-otnosimsya-k-derevyannym-zdaniyam-351684

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©