Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Воссозданный на Сенной площади Петербурга храм не будет мешать пешеходам, уверен автор проекта

12.08.2013

- Воссозданный храм Успения Божией Матери на Сенной площади (Спас на Сенной) не будет мешать пешеходам свободно перемещаться по этой территории, уверен автор проекта по восстановлению собора Рафаэль Даянов. "Принципиально храм не повлияет на пространство Сенной. Это место было занято торгующими. Радикально храм никак не повлияет на передвижение пешеходов", - сказал Р.Даянов в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" в понедельник.


Архитектор подчеркнул, что разрушение храма лишило Петербург не только значимой городской высотной доминанты, но и самой Сенной площади. "Сегодня у нас нет Сенной площади, мы потеряли ее. Может, храм заставит пересмотреть отношение к этому месту. Может, он изгонит торгующих - достаточно у нас мест в городе, которые для этого пригодны", - подчеркнул Р.Даянов.


По словам автора проекта по восстановлению храма, окончательное решение о воссоздании церкви должно быть принято после проведения историко-культурной экспертизы. Пока же на работы по строительству храма денег нет. "Пока идет постепенный сбор. Но есть и дарители - это горожане. Это ни в коем случае не будет ни церковь, ни государство - это только частные пожертвования", - добавил Р. Даянов.

Санкт-Петербург. 12 августа 2013 г. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©