Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Снесенный Дом Рогова восстановят заново

16.07.2014

Руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов рассказал, что работы по восстановлению Дома Рогова, демонтированного в августе 2012 года, могут начаться к марту 2015 года. Архитектурное бюро «Литейная часть-91» занимается разработкой проекта полного воссоздания исторического здания.


По словам г-на Даянова, проект восстановления уже полностью готов, а документы подготавливаются для передачи на государственную экспертизу. К марту 2015 года планируется получение разрешения на проведение работ по восстановлению. Как только разрешение на осуществление работ будет получено, застройщик выйдет на площадку.


Г-н Даянов также подчеркнул, что Дом Рогова будет восстановлен в полном объеме в той части, в которой его предписано воссоздать. Восстановление будет вестись в соответствии с чертежами и историческими фотографиями. Кроме того, при демонтаже здания в 2012 году заказчик снял с фасада архитектурные исторические элементы, которые будут возвращены на место после восстановления здания.


По словам архитектора, планируется полное восстановление только того фрагмента здания, который был демонтирован в 2012 году. Остальные фрагменты здания были уничтожены во время строительства наклонного хода метро в конце 1980-ых, поэтому восстановлению эти элементы не подлежат.


В восстановленном Доме Рогова будут и современные детали. В частности, для технических целей будет переоборудовано чердачное помещение, а вход здания будет углублен для удобства пешеходов. За Домом Рогова будет построен 5-этажный бизнес-центр. По словам архитектора, это будет «полноценное здание с окнами, возможно с чуть большим процентом остекления, чем традиционное здание XIX века». Напомним, что Дом Рогова – историческое здание, которое было снесено 26 августа 2012 года. В тот же день Госстройнадзор установил, что снос здания был произведен без соответствующего разрешения. В начале 2013 года КГИОП (Комитет по использованию и охране памятников) предписал восстановить здание.

Невастройка, 16.07.2014

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©