Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем

21.07.2014

Территорию ЦНИИ материалов на Парадной улице, 8, застроят жилым комплексом. Здания-памятники будут сохранены и отданы под гостиничные и офисные помещения.

Редевелопмент земли на углу Парадной и Госпитальной улиц решено провести в рамках создания в Петербурге научно-исследовательского комплекса корпорации «Уралвагонзавод». Основная площадка предприятия разместится на шоссе Револючцц, 58. В центре города участок, который сейчас занят входящим в «Уралвагонзавод» ОАО «ЦНИИМ», отдадут под коммерческую застройку.


Сейчас в собственности ЦНИИМ находятся несколько зданий, в том числе три памятника архитектуры: химическая лаборатория (на углу Парадной и Госпитальной), механическая лаборатория (на Парадной, расположено севернее химической) и лабораторно-производственный корпус (во дворе). Они были построены в начале XX века по проекту архитектора Владимира Апышкова.


Концепцию застройки территории разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Руководитель мастерской Рафаэль Даянов сегодня рассказал «Карповке», что все памятники сохранятся. Их функциональное назначение пока обсуждается. Предполагается, что в них будут административные помещения и гостиница. При этом, по мнению архитектора, дома хорошо подходят и для жилья. Точно известно, что в угловом доме создадут детсад на 75 мест.


Еще одно лицевое здание, выходящее на Парадную улицу, — дом 8, литера Б (левая часть), — скорее всего, снесут. Оно было возведено в 1930-х годах и сегодня, по мнению господина Даянова, не представляет архитектурного интереса. Новая постройка будет в тех же параметрах. На вопрос, почему после сноса новый дом нельзя поставить на красной линии (сейчас здание в 10 метрах от нее), проектировщик заметил, что таково требование закона о зонах охраны.


Во дворе возведут два жилых дома. Один из них выйдет в сад Николаевской академии Генерального штаба и будет виден с Суворовского проспекта. К слову, заказчик, по словам Рафаэля Даянова, очень внимательно относится к петербургским законам, поэтому, например, попросил «отрезать два этажа», чтобы новостройки не были ниоткуда видны. В конечном результате это будут восьмиэтажки.


«Эта территория находится в чудовищном состоянии. Здесь была промзона, причем военная. Это отравленная земля», — описал наш собеседник.

Карповка, 21.07.2014

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©