Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Архитекторы с берегов Невы призывают сохранить образец промышленной архитектуры

03.10.2014

Бизнесмен Игорь Бурдинский за восемь лет владения «Красным знаменем» так и не смог найти соинвестора для в чем-то идеалистического проекта. Так сложилось, что если находится в Петроградском районе участок земли, пригодный для возведения деловой или жилой недвижимости, то затевать там музей по девелоперским меркам практически чудачество. В итоге больше трех гектаров земли с постройками выставлены на аукцион. Правда, Бурдинский обещает, что общая направленность проекта сохранится и уж тем более не будет перестроена визитная карточка комплекса — здание подстанции, которое останется под его контролем.

Игорь Бурдинский, владелец комплекса зданий фабрики «Красное знамя»: «Здесь должна развиваться музейная функция, здесь может быть концертно-культурный комплекс. Я потрачу все свои силы, для того чтобы осуществить эту идею. А три гектара прилегающей территории, безусловно, могут быть отданы под развитие бизнес-функции и жилой застройки». Сегодня здание подстанции — так называемый «корабль Мендельсона» — не только памятник регионального значения, но и один из самых узнаваемых образцов промышленного конструктивизма в городе. Еще четыре постройки — цеха фабрики — выявленные объекты культурного наследия. В градозащитном сообществе переживают: какими бы ни были обещания нынешнего владельца и инвесторов, проекты редевелопмента вряд ли получатся деликатными, когда речь идет о миллиардных вложениях, которые в любом случае надо окупить.

Рафаэль Даянов, член Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга: «Здесь надо очень осторожно и внимательно подойти к этому месту, потому что для нас сегодня архитектура 1920–1930 годов весьма значима, потому что она прозвучала в мировой архитектурной практике. Сегодня они составляют гордость нашей архитектуры».

НТВ, 03.10 2014 г.
Полная версия статьи:http://www.ntv.ru/novosti/1227738/#ixzz3HLtNbB5e

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©