Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Здание дачи Гаусвальд в аварийном состоянии

03.10.2014

В 2009 году на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было принято решение разобрать деревянные постройки, а каменную башню — сохранить. Решение вызвало множество споров среди экспертов и градозащитников: одни утверждали, что все постройки подлежат реконструкции без сноса и особого вреда первозданному виду здания, другие придерживались мнения, что дачу нужно снести вообще. Экстренные реставрационные работы были необходимы из-за поражения дерева белым домовым грибом.

В связи с этими событиями в июне 2010 года комитет по охране памятников (КГИОП) обязал собственника задания провести дополнительное обследование строительных конструкций здания. Позже был согласован план организации реставрационных работ. В феврале 2011 года проводилось исследование фундаментов, перекрытий, стен и микологическая экспертиза для проверки степени поражения древесины грибом.

«С тех пор как нам удалось добиться повторной экспертизы и отстоять каменную часть постройки, ничего так и не произошло, — сообщила «Карповке» координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева. — Мы регулярно проверяем состояние дачи и пишем запросы и обращения. Закрадывается подозрение, что собственник просто ждет, пока здание развалится, а на его месте можно будет построить что-нибудь другое. Хорошо, что там есть охрана, — не нужно опасаться поджога и патрулировать территорию». Сейчас особняк находится в пользовании ООО «Импульс» и под присмотром группы охранных предприятий «Вертикаль».

Однако руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов сообщил «Карповке», что ООО «Импульс» не выходило на связь с 2012 года, в то время как проект реставрации деревянной части особняка уже давно пылится в архиве мастерской. «Как только дачу передали в наше ведомство, мы придумали, как провести реконструкцию с минимумом повреждений и риска, — рассказал господин Даянов. — Но все затихло. И теперь мы имеем еще один «мертвый» памятник. Я убежден, что его уже не восстановить. Вряд ли кто-то заинтересуется этим в ближайшее время, а действовать нужно немедленно».

НТВ, 03.10.2014 г.
Полная версия статьи: http://strana.ru/journal/news/23865596

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©