Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Сестрорецк возвращается Пётр-плотник

04.09.2014

Памятник первому российскому императору, пострадавший во время наводнения почти сто лет назад, воссоздают к 300-летию Сестрорецка. Скульптура неизвестного автора появилась на территории «Сестрорецкого курорта» в начале XX века. Художник изобразил Петра в полный рост, держащим топорик и доску. Рассказывают «Новости культуры».

История сведёт их вновь. Две ключевые фигуры в биографии Сестрорецка – император Пётр Романов и предприниматель Пётр Авенариус – стоят в скульптурной мастерской по соседству. Романов покинет её первым, чтобы занять законное место в городе, который сам же и основал. Авенариус наблюдает за погрузкой – его установят в следующем году.

Пётр-плотник – копия старого памятника, который сохранился лишь на двух фотографиях начала XX века. Когда Пётр Александрович ставил статую Петру Алексеевичу, он испытывал некоторые трудности с финансами. Все средства уходили на строительство Приморской железной дороги, а основанный им "Сестрорецкий курорт" пока не приносил больших прибылей. Поэтому первый памятник Петру I нанятый Авенариусом неизвестный скульптор выполнил из шпиатра – дешёвого сплава свинца и алюминия, и закрепил на деревянном постаменте.

Телеканал «Культура», 04.09.2014
Полная версия статьи:http://tvkultura.ru/article/show/article_id/117385

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©