Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Двор Никольского рынка на Садовой улице застраивать не будут

16.10.2015

Инвестор отказался от застройки двора Никольского рынка на Садовой улице, 62, при этом снесенная внутренняя аркада будут воссоздана в полном объеме. Что разместится в здании после окончания работ, сейчас решается.

Здание Никольского рынка, памятник федерального значения, находится в собственности ЗАО «Никольские ряды». Первый проект реконструкции разработало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Предполагалось застроить двор, причем так, что новые здания будут выше конька кровли рынка. Летом 2014 года прошел снос дворовых аркад; работы вела группа Springald. Первый зампред КГИОПа Александр Леонтьев пояснял, что спасти внутреннюю часть здания, фактически его половину, было невозможно: фундаменты в неудовлетворительном состоянии, стены рушатся, в том числе потому, что «стоят на многослойных деревянных полах».

Между тем, как стало известно «Канонеру», «Никольские ряды» расторгли контракт с мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Сам господин Герасимов признался сегодня нашему изданию, что решение принято «по обоюдному согласию» и что его фирма и заказчик «достаточно посотрудничали».

Истинная причина — отказ от застройки двора и от создания подземных этажей. По сути, в проекте осталась только реставрация и воссоздание части рынка-памятника, а такие работы мастерской Евгения Герасимова обычно неинтересны. Покинуло проект и ООО «АСМ» Алексея Михайлова, что подтвердил «Канонеру» сам архитектор. Его студия была субпроектировщиком и выполняла обследование технического состояния Никольского рынка и разработку документации по нему, то есть отвечала только за здание-памятник.

Новым генпроектировщиком должно стать ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Он подтвердил, что «Никольские ряды» полностью отказались от создания подземного паркинга. Сейчас ведется разработка новой концепции, которая включает воссоздание дворовой аркады и исключает новые капитальные объекты. Что именно расположится на рынке, пока сказать нельзя; это выяснится весной, когда будет готова концепция. А нынешней осенью должны укрепить исторические конструкции, чтобы зимой не произошло обрушений, сказал господин Даянов.

http://karpovka.net/2015/10/16/147455/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©