Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Начались археологические раскопки на месте Введенского собора

26.10.2015

Николай Новоселов, начальник экспедиции НИИ культурного и природного наследия, проводящего археологические исследования, провел экскурсию по раскопкам. Он показал хорошо сохранившийся фундамент и вентиляционные каналы в нем, открывшуюся алтарную стену нижнего придела священномученика Иакова, одну из гробниц героев-семеновцев - в начале ХХ столетия нижний придел стал склепом: там были захоронены генерал Георгий Мин и его солдаты, участвовавшие в подавлении в Москве восстания 1905 года, а в Первую мировую войну в приделе стали погребать офицеров Семеновского полка, погибших на полях сражений. Всего были похоронены сорок человек.
Знаменательно, что богослужение на раскопках собора было совершено в день рождения Константина Тона - архитектора, спроектировавшего Введенский собор.
После конкурса на археологические исследования фундамента собора комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников в начале октября в Введенском сквере  начались раскопки для определения границ фундамента. Проведено частичное исследование путем устройства шурфов - раскопок по предполагаемым границам здания. Обнаружены фундамент, засыпанный строительным мусором после взрыва храма в 1933 году, склеп одного из захороненных семеновцев, кирпичи с надписью "Л.И.Вейс", которая указывает, что производились они на заводе, принадлежавшему купцу Левину Израилевичу (Леонтию Ивановичу) Вейсу, находившемуся возле села Покровского на реке Тосне.
Окончание работ по исследованию фундамента планируется к престольному празднику собора - Введению во храм Пресвятой Богородицы.
Статья полностью: http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=87674#ad-image-0

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©