Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Введение в археологию

07.10.2015

Бдительные граждане, живущие около Витебского вокзала, на днях заметили, что значительная часть Введенского сада огорожена высоким металлическим забором.

Наша газета выяснила: это сделано для проведения по заданию КГИОП археологических раскопок на месте снесенного в 1934 году Введенского собора. Он был построен в 1837 – 1839 гг. для расквартированного рядом Семеновского полка. Сейчас в списке выявленных объектов культурного наследия значится «Введенский сад с фонтаном и фундаментом Введенского собора». Цель археологических работ – получить информацию, которая позволит определить возможность включения фундамента в список памятников.

Как пояснили в КГИОП, процедура достаточно сложная, отчет «об археологии» отправляется в Министерство культуры, и там принимают решение, возможно ли включение фундамента в список памятников. Для этого еще потребуется проведение историко-культурной экспертизы, что в данном случае непростая задача.

Два года назад примерно треть территории сада была выведена из списка зеленых насаждений общего пользования, поскольку существует идея воссоздать храм. Именно поэтому необходимо определить охранный статус фундамента.

Проектом воссоздания собора занимается архитектор Рафаил Даянов, он сообщил нашей газете, что работа только начинается, пока у проекта нет никаких согласований. Сейчас речь идет о самом первом этапе – уточнении того места, где находился собор. В частности, здание имело большие открытые лестницы. Если выяснится, что то место, где находилась южная лестница, сейчас занято тротуаром Загородного проспекта, то придется решать: чем пожертвовать – лестницей или тротуаром.

На языке археологов предстоящие работы называются – «определение границ выявленного объекта культурного наследия» (подразумевается фундамент собора).
Полная версия статьи: http://spbvedomosti.ru/news/gorod/vvedenie_v_nbsp_arkheologiyu_/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©