Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Врубелевский контраст: на могиле художника на Новодевичьем кладбище может появиться памятник

22.01.2016

То, что имеющаяся плита — всего лишь часть задуманного ещё век назад мемориала, случайно выяснили активисты. Макет в миниатюре уже готов, со дня на день начнут работу над его увеличенной копией. Одним из первых модель увидел Алексей Жуков.
Четко видны только голова и руки Михаила Врубеля. Тело художника скрыто камнем, но положение и изгибы линий все равно напоминают знаменитого на весь мир «Демона». У подножия монумента, как и у врубелевского «Богатыря», грубые ветви. Окружает композицию переплетение абстрактных линий. Такой мемориальный памятник художнику может появиться на Новодевичьем кладбище. Идея инициативной группы «Помним всех поименно», исполнение Максима Ведерникова, скульптора из Миасса Челябинской области и Рафаэля Даянова.

Рафаэль Даянов, руководитель архитектурного бюро: «Моя задача была вписать всю эту композицию в существующее надгробие, ну и, в том числе, если вы посмотрите внимательно, Изабелла-Врубель похоронена, и надпись на стенке с другой стороны, поэтому здесь мы обоюдно решили сделать какой-то барельеф с ее изображением».

Идее нового памятника всего полгода. Уже сегодня в Петербург привезут несколько тонн специальной глины для макета один к одному. В процессе доработают и детали. Монумент собираются сделать светлым в противовес уже существующему надгробию, которое менять не будут, добавив работе еще и Врубелевского контраста.

Алексей Жуков, корреспондент: «Будучи непрофессионалом по достоинству или скорее даже как-то глубоко оценить надгробие Михаила Врубеля довольно сложно. Многоступенчатый постамент из плит черного гранита. Специально для нашей съемочной группы его почистили. Выглядит довольно неплохо, сохранился отлично. Но главное здесь, пожалуй, что под снегом зимой от других надгробий кладбища особенно ничем не выделяется».

Отсутствие отличий и показалось инициаторам несправедливым. На Новодевичьем похоронены десятки известных и значимых для Петербурга людей: Тютчев, Боткин, Некрасов, список можно продолжать долго. Все достойны монумента. Почему решили начать именно с Врубеля, непонятно. Но важно ли это, если память художника увековечат за счет спонсоров, а работу собираются продолжить и на соседних захоронениях.

Полный текст статьи: http://topspb.tv/news/news95462/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©