Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Виллу Рено в Комарове воссоздадут и сделают жилым домом

27.02.2016

Участок дачи расположен на юго-западном углу Морской и Курортной улицы. Прежний владелец купец Иван Чижов создал там, на Литориновом уступе, парк с фонтанами, прудами, в том числе каскадом из них, беседкой. В 1917 году землю приобрел француз Эмиль Рено, но из-за начавшихся событий его семья здесь не жила — она вынуждена была уехать. Тем не менее за комплексом сохранилось название вилла Рено. В советское время здесь был летний детский сад Минобороны.

В конце XX века территорию забросили. Исчезла ограда (муниципалы сохранили только ворота), оказалась разрушена ротонда. В 2007 году горело основное здание дачи, а затем из него похитили изразцовые плитки печей. В 2006–2008-м по инициативе дирекции особо охраняемых природных территорий были реконструированы каскад и лестницы.

С 2011 года владельцем дачи Рено стало ООО «Апатрос». Спустя два года произошел повторный пожар в деревянном здании. В итоге от постройки остался только остов. За «ненадлежащее содержание» КГИОП через суд взыскал с «Апатроса» 200 тыс. рублей штрафа. Однако прошлой весной начальник управления по охране памятников Елена Ломакина говорила «Канонеру», что восстановительные работы так и не начались.

Тем временем по заказу собственника ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова провело проектирование. Оказалось, что проектных и обмерных чертежей дачи не сохранилось. А потому в основу проекта воссоздания легли натурные исследования самой «Литейной части-91», а также старые фотографии.

Пепелище будет полностью снесено, поскольку конструкции в аварийном и недопустимом техническом состоянии, при этом все уцелевшие архитектурные детали будут сохранены. Воссоздание будет максимально точным и в том же материале, сказал сегодня «Канонеру» Рафаэль Даянов.

Источник: http://karpovka.net/2016/02/26/149285/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©