Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Модные тренды: что нового показывает архитектура Петербурга

27.04.2016

Безликие районы

Между тем в целом жилая городская застройка у экспертов сегодня не вызывает оптимизма и вдохновения.

"Архитектура там просто отсутствует. Это обычные железобетонные коробки определенных параметров. Единственное их отличие – они могут быть покрашены по‑разному. Об архитектуре может идти речь, только когда есть уникальный объект. Некоторые архитекторы стараются выжать хотя бы что‑нибудь, но это не всегда получается", – поделился своим видением архитектор Рафаэль Даянов.

Такая тенденция связана не с отсутствием талантов и новых идей, а с желанием застройщика максимально снизить затраты. В итоге экономия происходит на всех этапах, начиная от концепции и заканчивая строительными материалами.

Застройка окраин городов новыми безликими кварталами напоминает появление хрущевок. В 1950‑х гг. на смену советскому монументальному классицизму пришла функциональная типовая застройка. В 1954 г. на Всесоюзном совещании строителей "украшательства в архитектуре" были подвергнуты резкой критике. Тогда было принято решение повышать темпы строительства, увеличивая его экономичность.

Однако, по мнению Рафаэля Даянова, сравнивать хрущевки того периода и процессы, которые происходят сейчас в строительстве, неверно.

В первую очередь типовая застройка требовалась для того, чтобы в короткие сроки обеспечить максимальное число людей жильем. Кроме того, вопрос здоровья граждан пытались также учитывать.

"Если мы посмотрим на эти кварталы с пятиэтажками, то увидим, что дома располагались таким образом, чтобы в квартиры попадало достаточно света, сами кварталы просторные и там много зелени, есть широкие магистрали и продумана социальная инфраструктура. Сейчас градостроительной политики в таком масштабе нет. Ведется локальное строительство. И мы получаем трущобные районы, которые захватывают территорию, и это не самое лучшее будущее для наших детей", – считает Рафаэль Даянов.

В градостроительстве в мире стараются следовать законам устойчивого развития. Это приоритет общественного транспорта, создание системы парков, бульваров, экологичные материалы. Это идет в противовес классической схеме эпохи тоталитарного режима, когда преобладают монументальные ансамбли и широкие проспекты.

Полный текст статьи: http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-04-27/modnyey-trendy--chto-novogo-pokazyvaeyt-arkhitektura-peterburga/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©